Искусство раскладов - страница 2/4

же как имеют с нитями дело сказители - вспомните "нить повествования". Нить - это нечто непрерывное, гибкое, изменяющее направление. То, что создает узоры. И как у каждого плетения, у расклада будут свои "точки крепления": например, с этой целью часто используют так называемый сигнификатор. Сигнификатор, который вы выкладываете в начале расклада, крепит нить, и отсюда, от этой точки вы ведете ее дальше. Только если в плетении кружев используются какие-нибудь держатели, то в раскладе вы ведете нить по "позициям".

Хороший расклад красив. Он красив не только "физически", но и энергетически. В нем нет изломов - нить не должна прерываться, ломаться, на ней не должно быть узлов. Она плавная. Вы можете ввести в расклад несколько нитей, но в любом случае они не должны "ломаться". И соответственно, все нити, все части нитей одинаково важны, без разделения на Старшие Арканы и Младшие Арканы. Те "силовые линии", о которых я говорила, - суть линии узора, видимые вашему глазу, но при этом какая-то линия может идти по поверхности, а другая - пролегать под ней, и все они будут одинаково важны. Просто первая будет более явной, а вторая - менее явной.

Рассмотрим расклад "Кельтский Крест".

В нашей культуре принято писать слева направо, и левая сторона у нас связывается с прошлым, середина - с настоящим, правая сторона - с будущим. Верх для нас обычно - высшее сознание, путь, истинные желания нашего Духа, середина - сознание, то, что мы знаем умом, понимаем логикой, ощущаем "здесь и сейчас", а низ - подсознание, скрытое, глубинное, неосознаваемое.

Точкой крепления можно считать позиции номер 1 и 2:
1 - фон ситуации (кладем хвостик нити на стол), 2 - "что пересекает к добру или худу", т.е. что вплетается в фон. Эти две позиции - на поверхности, они видны невооруженным глазом, и фактически, их можно приравнять к сигнификатору. Это - сознание, середина.
Пошла нить вниз, в скрытое, в наши глубины: 3 - истинная причина ситуации (скрытое, глубинное, тайное, подсознательное, неосознаваемое). 
Нить протягивается влево: 4 - на что в прошлом я могу опереться?
Вверх и вправо: 5 - "венчающие энергии". То есть энергии "венца", Сахасрары, наша связь с Духом, с частицей Единого в нас: куда мы идем на самом деле, чего желает наш Дух?
Нить протягивается дальше вправо: 6 - будущее влияние: те энергии, которые скоро войдут в это плетение.
Вправо и вниз: 7 - это сам вопрошающий; 8 - это та среда, в которой он существует.
Седьма позиция лучиком

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал