Инструкции к тренингам Ошо

Инструкции к тренингам  Ошо. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Инструкции, которые Ошо давал во время проведения медитационных лагерей в 70-х:


Помните – будьте невежественными. Ничего не обсуждайте, не спорьте, никому не задавайте вопросов и не отвечайте. Будьте готовы к неизвестному. Вы можете быть готовы, только если вы готовы быть невежественными.

Не будьте серьезными. В течение этих дней будьте игривыми, как дети, несерьезными, — радуйтесь. Радуйтесь себе, радующемуся другим, радующемуся всему миру вокруг. Оставьте знания, оставьте серьезность, будьте абсолютно игривыми. Верните свое детство. Почему бы снова не стать ребенком? Я говорю, что если вы сможете снова стать ребенком, вы начнете расти по-новому. Впервые вы будете снова по-настоящему живым.

Отбросьте разделение на ум и тело. Разделенными вы не можете быть едиными. Только медитации недостаточно: нужно задействовать тело. Поэтому в моих техниках медитации я не принимаю вас разделенными – вы едины. Если ваш ум чувствует злость, позвольте своему телу злиться. Если ваш ум чувствует радость, позвольте своему телу танцевать. Не создавайте разделение. Позвольте себе выйти из глубины тела. Позвольте телу течь к вашей глубочайшей сердцевине. Станьте потоком! В медитациях используйте тело, насколько это возможно – только тогда вы достигнете настоящей глубины. Не создавайте никакого разделения.

Все больше и больше обращайте внимание на выдох. Совсем не вдыхайте, только вдыхайте. Не волнуйтесь, когда я говорю не вдыхать. Я имею в виду – позвольте вдыхать телу. Выдыхайте и позволяйте телу вдыхать; вы не вдыхаете сами. Когда бы вы ни вспомнили об этом, глубоко выдохните, расслабьтесь и оставьте вдох для тела.

В перерывах между медитациями помните: не делайте все, что вы всегда делали. Не действуйте по шаблонам своих старых привычек. Не говорите то, что вы всегда говорили. Как только вы вспоминаете – стоп! Все стало рутиной, механическим повторением. Не говорите этого – скажите что-нибудь новое. Если вы не можете найти это или если найти что-нибудь новое слишком сложно, оставайтесь в молчании: это будет что-то новое.

Если вы хотите что-то сказать, используйте жесты — не используйте язык. Просто будьте как глухонемые. Используйте звуки или жесты. Не пользуйтесь словами, потому что слова – это ум. Используйте звуки, как это делают птицы и звери, — или жесты. У вас появится новое чувство, вы почувствуете в себе новую сущность, потому что старый шаблон личности не будет функционировать. Вы можете делать это и одни, и это будет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал