Индийские легенды о Христе - страница 2/4

которую Ф.Хассанаин датирует 115 годом, есть такой эпизод. Кашмирский царь Шалияхан, правивший в 39-50-е годы, путешествуя встретил вблизи небольшого селения (в18 километрах от современного Сринагара), светлокожего человека в белоснежных одеяниях. На вопрос, кто он таков, тот ответил: «Я известен как Сын Божий, рождённый от Девственницы». И рассказал, что «пострадал от рук неправедных людей» за проповедь служения Богу.

Ф.Хассанаин утверждает, что Иисус Христос похоронен в Ханьяре, одном из районов Сринагара, в гробнице «Розабал». Однако, когда несколько экспертов из ФРГ, Великобритании и Израиля приехали в Кашмирскую долину, чтобы обследовать гробницу, им было отказано в осмотре. Последнюю попытку исследовать это место предприняли западногерманские археологи в 1987г. Но мусульманские смотрители гробницы, которые утверждают, что происходят по прямой генеалогической ветви от Иисуса Христа, категорически воспрепятствовали этому. Погребение «Розабала» продолжает хранить свои тайны.

Ф. Хассанаин имеет также свою версию юности Иисуса. Опираясь на упоминание в Евангелии от Луки того, что Сын Божий до своего появления в уже зрелом возрасте в Иерусалиме «был в пустыне», кашмирский историк считает, что Иисус в тринадцатилетнем возрасте тайно покинул родителей и с иудейскими купцами совершил путешествие в Индию с целью «стать совершенным в божественном слове». Почти 16 лет он провёл в Гималаях. Эта информация, как утверждает индийский историк, почерпнута им из тибетских рукописей, которые видел в 1925 году Николай Рерих в тибетском монастыре.

В доказательство кашмирского этапа жизни Иисуса Христа Ф. Хассанаин приводит ещё одно древнее сказание. В старинной (опять таки по данным автора) индуистской сутре «Натха Намавали» имеется своеобразная версия воскресения Иисуса, именуемого здесь Иша Натха.

Вот содержание этого отрывка.

Иша Натха пришёл в Индию в возрасте 14 лет. После этого он возвратился в свою страну и начал проповедовать. Вскоре, однако, жестокие и алчные люди устроили против него заговор и предали его распятию. Распятый Иша Натха впал в состояние самадхи с помощью йоги. Увидев это, все посчитали, что он умер. И именно в этот момент одному из его гуру, великому Читану Натху, который находился в глубокой медитации в Гималаях, явилось видение пыток, совершаемых над Иша Натхом. Тогда Читан Натх сделал его тело легче воздуха, и оно пролетело над землёй Израиля. День прибытия тела Иша в Гималаи ознаменовался громом и молнией,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал