Хэллоуин – ночь мистики и страшных историй - страница 2/2

превратившись в общенациональную традицию.

Наши дни

Глобальная американизация сделала праздник Хэллоуин общемировым, покрывая чуть ли не весь земной шар веселыми тыквами Джека в ночь на 1 ноября. Древние кельтские церемонии задабривания темных сил давно превратились в красочные карнавалы, а вместо ведьм и привидений в поисках сладостей от дома к дому бродят дети, заявляя каждой хозяйке: «Конфеты или жизнь!».

Истинное предназначение тыкв с огоньком внутри давно забыто, и главный символ праздника Хэллоуин стал настоящим брендом и даже обрел собственную легенду. По преданию, один хитрый кузнец Джек был настолько находчив, что умудрился два раза обвести вокруг пальца самого дьявола. Заточив предводителя Тьмы сначала у себя в кармане, а потом на дереве, кузнец выманил у него обещание, что его душа не попадет после смерти в ад. Но и в рай не слишком благочестивого кузнеца тоже никто не собирался брать. Вот и приходится Джеку до самого Судного дня скитаться по земле, освещая себе путь лишь маленьким фонариком из тыквы. Таким образом, тыква с жуткой рожицей и огоньком в середине стала символом неприкаянных душ, блуждающих по свету в поисках покоя.

Подобно множеству других языческих верований и обрядов, праздник Хэллоуин давно утратил свое истинное значение, превратившись в ночь мистики и страшных историй, вечеринок с готической музыкой и костюмами фольклорных персонажей. Популярность Хэллоуина разрослась в настоящую индустрию, став неотъемлемой частью современной культуры и создав отличную тему для всех видов искусства. Повальный скептицизм нашей эпохи искоренил веру в нечистую силу, проникающую сквозь дверь между мирами в эту волшебную ночь, оставив лишь повод для развлечений с привкусом магии. Вот только забыла ли сама нечисть о возможности повеселится на земле в чудесный праздник Хэллоуин?..

 

Даты публикации: 
понедельник, октября 29, 2012

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал