Глиняная армия китайского императора - страница 2/3

но через четыре года после смерти императора вспыхнуло крестьянское восстание. Бунтовщики разрыли три большие подземные полости, перекрытые потолками из сосновых бревен и досок, и отняли у безмолвных воинов почти все их оружие. Потом они подожгли деревянную крышу, она обрушилась, повалив и повредив статуи. Позже погребальный комплекс не раз страдал и от наводнений.

И вот наконец до него добрались археологи. Китайские реставраторы с помощью коллег из США и Германии уже много лет работают над глиняными осколками. Дело идет медленно: некоторые статуи разбиты на такие мелкие части, что подобрать и совместить их очень нелегко. Одна из колесниц была разбита на 1555 фрагментов, и ее реставрация заняла два с половиной года. Реставраторы говорят, что не каждый день удается найти осколок, удачно встающий на свое место в более крупном фрагменте фигуры. В этой работе помогают компьютеры. Пока восстановлено около тысячи солдат, а полная реставрация всей армии займет еще несколько десятилетий. Эти находки уже дали множество ценных сведений о военном снаряжении той эпохи.

Следы краски на некоторых статуях позволяют думать, что они были целиком раскрашены. Минеральные краски для прочности замешивали на яичных белках или на крови животных, но это не очень помогло: после освобождения фигур из влажной земли слой краски начинает отшелушиваться и спадать. Торсы и ноги воинов сделаны стандартными, а руки и головы, точнее лица, индивидуализированы. Возможно даже, что скульпторы лепили лица с натуры, с реально живших солдат императора. Затем части статуи скрепляли той же глиной и отправляли в печь.

Можно себе представить, каким огромным был труд по созданию глиняной армии. Насколько известно, строительство погребального комплекса началось, когда Цинь Ши-хуанди стал императором. Оно продолжалось 36 лет, в нем участвовали более 700 тысяч человек - землекопов, плотников, горшечников, скульпторов. Для защиты этого археологического сокровища от превратностей климата над одним из раскопов построен мраморный павильон с перекрытием площадью 16 тысяч квадратных метров. Ежегодно два миллиона туристов со всего мира приезжают посмотреть на это восьмое чудо света. Влажность от дыхания людей вредно влияет на статуи. Местами на глине появилась плесень - около 40 видов грибка. Повредить обожженной глине они не могут, но портили внешний вид экспонатов, поэтому пришлось обработать статуи противогрибковым препаратом, полтонны которого пожертвовала одна

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал