Форма пространства - страница 2/2

дом или учреждение, не является благоприятным для человека. Конечно, это замечание не стоит воспринимать как критику треугольных крыш, ибо крыша - это лишь один из конструктивных элементов дома, мы же говорим об общей композиции в целом.

Особым случаем являются постройки в виде буквы А. Их можно часто встретить на севере, особенно на горнолыжных курортах. Они вполне пригодны как временное жилье на период отдыха, потому как отдыхающие не нуждаются в них для подпитки длительной, устойчивой деятельности; кроме того, такие дома хороши для холодных, снежных условий, в которых "огненная" форма конструкции противостоит влиянию излишнего холода и влажности. Как бы там ни было, они хороши лишь как временные жилища.

Во многих новых домах имеются такие конструктивные особенности, как потолки или полы на разных уровнях (хороший пример - гостиные с "утопленным" полом). Такие попытки создать ощущение большего простора или вычленить внутренний объем помещения создают еще больше отрицательных факторов, т. е. попытка решить одну проблему приводит к появлению целого ряда других.

По материалам лекций Шентана Сю.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал