Фэн-шуй загородного дома - страница 2/3

так как имеет небольшую высоту, плоскую крышу, надежно защищает от злых духов и стрессов.

В его дизайне (для оформления дверных и оконных проемов, потолков) можно использовать те формы, которые символизируют дружественные Земле стихии, стараясь не нарушить равновесия Инь и Ян. Это не создаст конфликта, дисбаланса стихий, а напротив, только укрепит качества Земли и внесет новые, не менее полезные.

В доме Земли уместны будут округлые или остроконечные крыши, арочные перекрытия, зубчатые или круглые декоративные элементы (мотивы узоров каменной кладки, кованых деталей, резных украшений).

Фэн-шуй здания зависит и от правильности организации его внутреннего пространства, то есть от его планировки. Существует ряд общих правил, соблюдая которые, вы сможете добиться идеала по фэн-шуй.

Главный вход должен быть защищен от непогоды: дующего в одном направлении ветра, прямых солнечных лучей. Обычно дверь размещают в точке нахождения Ци, чтобы вся сосредоточенная в этом месте позитивная энергия попадала в дом.

Окна располагают с таким расчетом, чтобы они удерживали Ци, не выпускали ее из дома. Вот почему им надлежит иметь определенные размеры и располагаться в нужном направлении и одновременно обеспечивать хорошую вентиляцию. Прямые солнечные лучи не должны проникать через окна внутрь дома, впрочем, так же как и пыль, холод или слишком горячий воздух. Вместе с тем естественное освещение должно быть эффективным и не слишком ярким, зрительно увеличивать пространство каждой из комнат.

Согласно учению фэн-шуй не рекомендуется размещать лестницы в центре дома или непосредственно напротив главного входа. Также специалисты не одобряют выбор в пользу спиралевидных лестниц - это создает негативный фэн-шуй и очень опасно для здоровья и безопасности живущих в таком доме людей.

Кухню нельзя размещать напротив парадного входа, а также в северной части здания, а место для туалета и ванной выбирайте, определив позитивные и негативные направления дома, каждого члена семьи. Самое неудачное с точки зрения фэн-шуй направление для расположения туалета - северо-восток.

Нельзя оборудовать в доме гараж. Движение машин способно оказать негативное влияние на самочувствие жильцов, вызвать у них чувство обеспокоенности, незащищенности.

В идеале коридоры должны быть просторными, с хорошим освещением, так как узкие и темные коридоры, лестницы затрудняют продвижение Ци по дому, сдерживают поток позитивной энергии. Ширина коридоров должна быть такой,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал