Фэн-шуй и гармония в семейных отношениях - страница 2/5

окружение дома. По классическим понятиям Фэн Шуй, оно включает в себя Черепаху, Феникса, Дракона и Тигра. Черепаха поддерживает дом сзади. Это может быть гора, небольшой холм, какое-либо строение, скала или соседний дом. Дракон и Тигр – это сопутствующие структуры по обеим сторонам дома, своего рода стражи вашего дома. Они не должны быть слишком большими, не должны слишком выступать или быть изолированными, или тесно стоять друг к другу. Феникс – это открытое пространство, которое должно быть перед домом, оно позволяет энергии накапливаться и входить в дом, оно даёт возможность жильцам дома строить планы, ощущать пространство и новые возможности.

Цельная форма подразумевает приятный внешний вид, не слишком странный и тревожный, независимо от размеров и материала постройки. Здание не должно быть слишком фрагментированным, с сильно выступающими частями, если посмотреть на него с высоты птичьего полёта или сбоку. Планировка жилых этажей предпочтительна правильной формы: прямоугольная или квадратная.

Плавность потока энергии зависит от планировки дома, от того, как поделено жилое пространство на отдельные комнаты. Планировка дома не должна быть слишком открытой, как бывает там, где есть одна большая комната, или слишком ограниченной, тесной и запутанной, как в лабиринте. Каждая комната должна быть хорошо соединена с общим потоком энергии дома, хорошо, когда есть холл или коридор, куда выходят все входные двери комнат.

Ощущения тепла и уюта относятся к тем чувствам комфорта и благополучия, которые вызывают в нас некоторые места, порою, без всякой видимой причины. Наши тела интуитивно реагируют на энергию окружающего пространства. Если она хорошо сочетается с нашей собственной энергией, мы будем чувствовать себя комфортно, даже если нам никак не найти причины, вызывающей эти чувства. В общем, если три предыдущих условия (местоположение, форма и поток энергии) были выполнены, вы, скорее всего, почувствуете определенное тепло этого места.

Ниже приводится краткий список критериев, которые имеют значение для любовных и семейных взаимоотношений.

- Форма дома должна быть простой, без сильно выступающих или недостающих частей.
- В доме не должно быть слишком много или слишком мало окон.
- Парадная дверь должна быть расположена близко к центру, а не смещена вправо или влево.
- В кухне не должно быть конфликта стихий Огня и Воды. Мойку и плиту не стоит располагать рядом или друг напротив друга.
- За изголовьем кровати

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал