Естественная религия - страница 3/7

двух предложенных начал можно заметить, что эволюционизм склонен к ассоциации, а традиционализм — к диссоциации. Первый, в силу того, что целиком поддерживает движение и прогресс, нуждается в течении. Новые идеи, новые подходы к миропониманию или науке, новые открытия — и так далее. Второй, в силу восприятия настоящего как чего-то ошибочного, склонен к скепсису и пересмотру: «почему мы оказались здесь? Какие предпосылки двинули нас по этому пути?». Хотя при этом часто встречаются традиционалисты, идеализирующие свой путь — собирающиеся в группы и также ассоциирующие себя с некоторой ролью «духовных странников», стремящихся не то к возрождению былого расцвета, не то просто ностальгирующих по прошлому. В этом смысле скорее уместно говорить о «скрытом эволюционизме», чем о действительном принятии Вечности и своего места в ней  — «из ниоткуда мы пришли и в никуда уйдём».

Духовная практика

Представление о духовной практике прямо зависит от того, какой парадигмы мышления мы придерживаемся. Ведь сама по себе «духовная практика» — это просто работа с духом, без уточнения её качества.

Что такое вообще «дух»? Если коротко, то это внутреннее «я» человека. То, что испытывает желание жить, то, что осмысляет себя и мир вокруг себя, то, что переживает контакт с окружающей действительностью и что, в сущности, имеет с ней мало общего. Там, где мы способны выразить свой дух, мы выражаем свою индивидуальность в наиболее глубоком смысле этого слова. Ну и собственно смысл слова «одухотворение» должен подсказать нам, что дух — это также и внутренняя жизнь, которая может проявлять себя как в людях, так и окружающем их мире.

Соответственно, в рамках эволюционизма значимыми становятся новые ступени на движении вперёд. Способность достичь чего-то, пережить нечто новое, прийти к революционным результатам. Это то, что расширяет нас, чем бы оно ни было. В рамках традиционализма имеет смысл исцеление и высвобождение. Осознание своей ограниченности и освобождение от неё;  осознание мотивов, привязывающих к вещам, к прошлому, к людям; осознание внутренней структуры личности, связывающей нас с определёнными склонностями в выборе жизненного пути, и так далее.

Иными словами, эволюционизм видит смысл в получении новых ресурсов, в то время как традиционализм утверждает, что мы растеряли массу ресурсов у себя за спиной, и призывает отнестись к этому со всей серьёзностью и желанием поработать над ошибками.

В принципе, в рамках настоящей работы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал