Эссе. Личность, Душа, Духовный путь

Эссе. Личность, Душа, Духовный путь. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Личность и эго, личность и душа.

Личность – это та наша составляющая, благодаря которой мы вступаем в отношения – с собой, с окружающими, работой, вещами…

Можно посмотреть на Личность как на аспект, соединяющий нашу Божественную и Земную ипостаси. Именно через неё мы преобразовываем себя, так как в состоянии неосознанности она слита с эго, а при пробуждении — Душа проявляется через неё.

Личностью руководит эго, пока мы, находясь в плену у содержания своего астрального и ментального тел, отождествляемся с мыслями и эмоциями, реагируем и, как следствие, страдаем. В состоянии наблюдения, мы «поднимаемся» над этим, не вовлекаемся в происходящее, а осознаём его.

Если практиковать безмыслие, безоценочное созерцание, грамотно освобождаться от низких частот, заполнивших эмоционально- ментальное пространство, мы переходим на другие вибрации, и открывается Мир Души.

В какой-то момент растворяется старое представление о себе, и ты ощущаешь себя энергетическим существом, которое имеет только одну характеристику: вибрацию, на которой ты пребываешь. Ты очень ценишь это состояние, возвращаешь его при утрате, так как оно несёт, как минимум, великолепное спокойствие и равновесие, как максимум – Радость Бытия.

Когда ты перестаёшь воспринимать себя как личность со своей историей, начинает растворяться образ себя, твоя персона теряет свою значимость. Ты возрождаешься как Божественное существо. Ты соединяешься со своей Душой. А «Я» осознаёт само себя и всё происходящее.

Постепенно исчезают роли (родитель \ сотрудник \ друг \ покупатель \ и т. п, \. Это значит, что для тебя не столь важно, ЧТО ты делаешь, а важно – КАК: стало ли твоё действие формой, чтобы излить свою Любовь? Тогда ты ни от кого ничего не требуешь, не ожидаешь, а чувствуешь благодарность за возможность испытать счастье дарения.

Однако эго так просто не сдаётся. Оно, борясь за своё выживание, коварно и изощрённо стремится вернуть тебя в свои частоты. Душа же, наоборот, тиха и смиренна. Она в войну не вступает. Кто одержит верх в этом непростом процессе, зависит от нас.

Согласие для эго, согласие для души.

Что обычно происходит, если собеседник говорит то, что противоречит нашему мнению? Автоматически включается реакция сопротивления, и мы начинаем доказывать не его, а свою правоту. Это может вызвать вспышку агрессии, негодования, раздражения или бессильный плач. Угнетённое молчание, когда внутри всё клокочет – тоже протест, но подавленный. Это всё проявление

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал