Еще раз о любви - страница 2/3

Того, что хочет доминировать и манипулировать при любых обстоятельствах, даже любя. Того, что хочет энергетически поглощать. При этом такой стандарт поведения свойствен не каким-нибудь исключительным монстрам, а практически всем нам, обычным людям. И даже лучшим из нас. Но эго – иллюзорно, его привязанность временна, а власть непостоянна. И поэтому любовь человеческая недолговечна. Человек всю жизнь ищет и ищет, очаровывается, разочаровывается, меняет партнеров, полагая, что, наверное, ему просто не везет и он не встретил «ту единственную» или «того единственного». На самом деле и не мог встретить, живя во сне, гоняясь за иллюзией с завязанными глазами…

Пока мы спим, природа любви прячется от нас. Она сверкнет на мгновение, поманит, увлечет, а потом – растает на глазах или… просто покинет нас, унеся свою тайну.

 А потом мы взрослеем, но продолжаем строить отношения (в уверенности, что любим) по заложенной в нас схеме. Разве ты, читающий эти строки, никогда не наблюдал себя со стороны, замечая, что ведешь себя в любовных (или похожих на любовные) отношениях как будто по одному, заранее кем-то написанному для тебя, сценарию? Как будто есть какой-то (возможно, придуманный материальной природой) набор импульсов и, влюбляясь в очередной раз, ты опять и опять, ведомый какой-то силой, следуешь этим импульсам. Все это очень любопытно, в процесс вовлечена масса людей. Мы, как самопоглощенные эгоцентрики, сосредоточенные на себе, все время бежим по кругу. Наше поведение предсказуемо и довольно примитивно. Набор сюжетов ограничен. Стоит посмотреть наши фильмы, сериалы «из жизни», почитать современную литературу – они и есть зеркало нас. Отражение малокрасочно, тускло и скудно, местами убого.

В чем развитие нашего чувства, нашего сердца? Где любовь? Вот этот скудный набор банальных привычностей – она и есть?

Когда нас не устраивает ответ, мы начинаем искать. Мы идем вглубь себя, вширь себя – раздвигаем свои границы, границы привычного. Нас не устраивают больше правила нашей природы. Где-то подспудно мы понимаем, что замысел нас самих – это намного больше, чем мы видим, считаем и к чему привыкли. Что то, чем мы есть сегодня, — это эскиз, заготовка, нереализованный замысел. Ждать, чтобы с нами работала эволюция – медленно, миллионы лет – или осознанно выйти ей навстречу? Ключевое слово – осознанно. Когда у нас получается впервые осознать себя, мы поначалу впадаем в ступор от того, насколько мы еще дети и насколько по-младенчески

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал