Энергетический обмен организма с внешней средой

Энергетический обмен организма с внешней средой. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Жизнеспособность организма человека, его здоровье и, соответственно, нормальное функционирование биополя и его ауры связаны с накоплением праны в организме. Чем больше праны накапливается, тем жизнеспособнее организм и тем более сильным становится человек энергетически. Под праной йоги понимают форму энергии в организме, которая необходима ему для всех жизненных процессов. Йоги утверждают, что прана существует во внешней среде: в солнечном излучении, в воздухе, в воде и пище. Основным источником праны, согласно йоге, является солнце. Человек поглощает эту энергию нервными окончаниями, расположенными в дыхательных путях, легких, в слизистых оболочках пищеварительного тракта, а также через биологически активные точки, расположенные на коже. В организме происходит непрерывная циркуляция праны по нервам и по каналам Кенрак, топографически представляющим собой китайские меридианы (каналы тела).

Следует сказать, что понятие праны имеет космический характер: под праной йоги понимают самую тонкую субстанцию мировой энергии. Поэтому прана, используемая живыми существами, обозначается иногда другим названием – «жизненная сила» или «жизненная энергия». Эта «жизненная сила» присутствует во всех организмах – от одноклеточных существ до человека. Прана находится во всем, что живет. А так как, согласно йоговскому представлению, «жизнь присутствует во всех вещах, включая каждый атом, и кажущееся отсутствие жизни есть лишь слабое проявление ее», следовательно, прана есть везде и во всем.

Любое существо живет, пока в этом существе есть прана. Если прана по каким-либо причинам исчезает, существо становится мертвым. И наоборот, прана уходит из неживого существа. Когда «Я» уходит из физического тела при его смерти, прана освобождается из-под действия «Я», покидает его и возвращается в общий мировой океан энергии. Прана остается только в неразлагающихся частях тела – атомах, и каждый атом, удерживает в себе столько праны, сколько ему нужно, чтобы войти в новые комбинации.

Тот факт, что организм пребывает в неразрывной связи с внешней средой и что энергетический обмен его со средой непрерывно осуществляется и является основой всех жизненных процессов, не вызывает сомнения и доказан наукой. Из энергетических веществ, которые принимают участие в этом обмене, науке известны белки, жиры, углеводы. Огромное значение для организма имеют также соли и витамины: хотя они содержатся в очень небольших количествах, но сильно влияют на ход энергетических

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал