Эмоции и чувства - страница 2/2

поэтому они чувствуют себя беспомощными и срывают зло на окружающих. Негативные переживания надолго «застревают» в психике, а затем переходят на физический уровень в виде различных болезней.

- Спокойствие и уравновешенность являются характерными особенностями людей второго типа. Для них работа – не самоцель, а лишь необходимый атрибут жизни, поэтому они ни минуты лишней на работе не проведут, ведь здоровье и хорошее настроение для них дороже. Отпуск, праздник, вечеринка – все по полной программе. Если со стороны люди второго типа и кажутся «пофигистами», то это мнение быстро рассеивается, поскольку на работе они показывают себя крепкими профессионалами. У них прекрасно развиты механизмы психологической защиты, отсеивание негативных эмоций идет автоматически. Экстремальные ситуации их мобилизуют полностью, ведь защита самого себя работает у них «на все 100%», и поэтому они не поддаются эмоциональной панике. Люди второго типа превосходно чувствуют чужое настроение, умеют сопереживать, сочувствовать, при этом, не навязывая свое видение проблемы. Они уважают и любят себя, поэтому умеют любить других людей, уважать их достоинство.

Разумеется, что это лишь приблизительное разделение людей на типы эмоционального реагирования, и в жизни множество различных сочетаний. Считается, что основы эмоций закладываются в раннем детстве, но это не врожденные качества, поэтому причислив себя хотя бы условно к тому или иному типу, вы сможете отследить механизмы своих эмоциональных реакций, степень их влияния на ваше самочувствие, и то, насколько вы способны контролировать эти моменты. Эмоции – это своеобразный шлейф, который тянется за нами через всю жизнь, поэтому особенно важно уметь отсеивать негатив, оставляя лишь приятные переживания.

Автор статьи: 
galvich

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал