Эгрегоры - страница 7/11

Это могут быть профессиональные языки, сленг или жаргон. «Пойдём расставлять» в среде психотерапевтов и в среде грузчиков будет иметь совершенно разное значение. Еще примеры: «давай вращай» – настольный теннис, «пошёл крипиться» и «я его зарашил» – компьютерные игры, «эгрегор» и «чакры» – эзотерика, «взять интеграл» – математика, «нарежь, пожалуйста, этот макет»  – разработка сайтов, «плашки пять восьмых» и «туды его в качель» – из «двенадцати стульев».  Довольно тяжело догадаться о чем речь, если человек никак не знаком с данными сферами жизни, а для членов коллектива это может значить многое.

Коллективная работа

При коллективной работе, например при мозговом штурме, участники образуют вокруг себя пространство, которое синхронизирует и направляет их деятельность, получается некий надорганизм. И при хорошей сплоченности, включенности элементов системы, чувствуется особое погружение, сближение, идёт выход на новый уровень, генерация идей, которые, как правило, не доступны каждому человеку в одиночку, возникает синергия. Ключевые правила мозгового штурма – не критиковать, не фильтровать идеи, всё высказывается и принимается без оценки и наличие лидера, управляющего процессом. Критика в данном случае может не давать выхода каким-либо революционным, нестандартным идеям  и сбивать настройку человека с эгрегора, которому приходится закрываться от атак. Лидер – проводник воли эгрегора, следит за выполнением правил и слегка корректирует направление размышлений, задаёт вопросы, держит группу. В случае слабой синхронизации, процесс идёт со скрипом, тяжело, ценные мысли и решения не приходят.

Для сплоченности команды проводятся различные мероприятия, которые не всегда напрямую связаны с деятельностью организации, например тренинги командообразования, игры, путешествия, застолья, праздники, вечеринки, совместные походы в кино – всё это нередко ведёт к усилению связей и более плотному взаимодействию членов коллектива. В больших коллективах редко бывает хорошая синхронизация, т.к. много людей и у каждого свои ценности, могут начинаться различные антагонистические движения, разногласия и ссоры, поэтому часто группы из небольшого количества сплоченных профессионалов работают эффективнее, слаженно и с радостью, чем большие отделы, в которых основное время могут занять попытки налаживания коммуникации и выяснение отношений – дух коллектива не чувствуется. И большие коллективы, сами по себе, разбиваются на узкие группы, в которых

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал