Эгрегоры - страница 6/11

чувство гордости, а человек приобретает некоторое расположение и становится своим, ему всегда рады. И тут дело даже не столько в словах, сколько в том как говорит человек, с каким настроем, какие энергии вкладывает, потому что эгрегор может тонко считывать внутреннее состояние человека и действовать в соответствии с ним, а не с внешним поведением.

Совесть – это инструмент, который показывает нарушена этика эгрегора или нет, соответствуют ли действия человека правилам данного эгрегора, ведут ли его поступки к улучшению взаимоотношений, либо они вредны для эгрегора и ставят под вопрос принадлежность человека к данному эгрегору. Если совесть чиста, не гложет,  значит этические нарушения перед ключевыми ведущими человека эгрегорами отсутствуют. Если же этика нарушена, то совесть, даёт сигналы, показывает в чем были нарушения и что необходимо сделать в качестве компенсации, как восстановить баланс. В различных эгрегорах различная этика и то, что можно и нужно делать в одном, может быть строго запрещено в другом. Поэтому, желательно стараться учиться отлавливать из какого эгрегора сейчас человек получает мысли и желания поступить так или иначе, различать какому эгрегору человек служит в данный момент, расставлять приоритеты и принимать, в соответствии с этим, решение о дальнейших действиях. Этичный поступок для человека – это поступок, который ведёт к духовному росту. Соответственно, у каждого человека, в каждой конкретной ситуации этичные поступки могут существенно отличаться от таковых у другого человека, т.е. тот поступок в данной ситуации, который этичен для одного человека, может быть совсем не этичен для другого.

Нередко, в эгрегоре вырабатывается свой определённый язык, появляются новые жесты, слова, меняются акценты, оттенки и значения некоторых слов и словосочетаний. Данное усложнение нередко способствует в решении внутренних задач эгрегора. Например это может быть задача упрощения идентификации и обособлению членов коллектива – по словам можно быстро определить к какой группе относится человек (дилетант, любитель или профессионал). Или ускорению коммуникации – далеко не всегда есть возможность небольшим количеством слов обрисовать явления, наблюдаемые в эгрегоре – так появляются аббревиатуры, сокращения или слова, за скрыт большой и глубокий смысл. Данное явление также может служить задаче сокрытия лишнего от посторонних – члены коллектива получают гораздо больше информации из услышанного, чем внешний наблюдатель.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал