Эгрегоры - страница 5/11

громкость речи, темы и формат разговоров, дистанция между людьми, форма одежды, наборы ключевых ролей и варианты взаимодействий между ними, пространство где можно находиться, а где – нельзя). Эти правила могут быть нигде не прописаны, но большинство людей начинают вести себя схожим образом, зачастую незаметно для себя, подстраиваются (попробуйте войти в каждое из помещений на картинках выше и почувствовать как меняется состояние, какие возникают ощущения, уловить разницу. Какие там люди, какие звуки, что и как хочется делать, кто я в этом помещении, нравится ли здесь или выталкивает? Аналогичные эксперименты можно провести и в повседневной жизни).

Те же, кто злостно нарушает правила, могут быть различным образом наказаны и в некоторых случаях вытеснены из эгрегора, например, муж может остаться без супа, некорректный сотрудник без премии, а баламута выкинут из театрального зала и возможно, больше ему туда приходить не захочется. Причем, блюстителями порядка могут выступать не обязательно сотрудники организации, а люди, недавно зашедшие в помещение. Так, иногда, рядом с тем, кто что-либо нарушает, может появиться толпа людей, часто бабушек, которые начинают возмущаться и пытаются устранить нарушение. Как правило, потенциальным защитником порядка выступают люди хорошо включенные в систему, которые её чувствуют и ловят системный сигнал. В момент нарушения, эгрегор подаёт импульс и в человеке появляется мысль, а затем, закипают эмоции, появляется побуждение к необходимым эгрегору действиям. Нередко нарушителя называют бессовестным или просят заиметь совесть (человек не ловит сигналы от эгрегора, не чувствует, возможно, просто не включен в ситуацию, пришёл в монастырь со своим уставом, находится под воздействием другого эгрегора).

Можно понаблюдать за тем, что происходит с сотрудниками организации, когда в их присутствии начинают говорить про конкурента – в зависимости от того плохо говорит человек или хорошо, он будет восприниматься как свой, либо как чужой с соответствующей реакцией. Посылаются импульсы от эгрегора организации, наступает агрессия, в воздухе повисает некоторое напряжение и хочется выдавить данного человека, убрать, нахамить. Либо идёт совместное, очень близкое перемалывание косточек конкурирующей фирмы, выявление её недостатков и достоинств, преимуществ родной организации – в этом случае эгрегор компании и её сотрудники можно сказать мурчат как коты от удовольствия, им так приятно, внутри появляется

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал