Эфирные масла: дозировки и противопоказания

Эфирные масла: дозировки и противопоказания. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Эфирные масла хорошо растворяются в алкоголе и жирах животного и растительного происхождения. Поэтому в качестве эмульгаторов в ароматерапии используют вино, спирт, мед, молоко, сливки, йогурт или кефир и т. д. В качестве базисных или транспортных масел используются растительные масла.

5 мл эфирного масла соответствует  100-110 каплям.

Пропорции

Количество капель

Объем базисного масла

1%

5-6 капель

30 мл

2%

10-12 капель

30 мл

3%

15-16 капель

30 мл

 

Примечание: 2% разведение — наиболее безопасное и эффективное, 1% используется для детей и пожилых. При приготовлении водных или травяных смесей эфирное масло вначале растворяют в растворителе (алкоголе, молоке, сливках, меде и т. д.), а затем добавляют в нужную жидкость. При приготовлении масляных смесей эфирные масла добавляются постепенно, по одному, при этом каждый раз флакон встряхивают. Более высокие разведения используют для локального применения.

  1. Большинство масел в чистом виде вызывает легкое покраснение, жжение кожи. Эта реакция естественна и проходит в течение 1-2 минут.
  2. Не рекомендуется наносить на кожу неразведенные эфирные масла, особенно сильнодействующие (гвоздика, корица, миндаль, шалфей, мускатный орех и т. д.), — это может вызвать ожог или раздражение. Исключение составляют эфирные масла лаванды, чайного дерева, сандала, ладана и др., которые в некоторых случаях можно использовать неразбавленными.
  3. При склонности к каким-либо аллергическим реакциям до проведения процедур следует провести тест на чувствительность. Для этого 2%-ную смесь эфирного масла нужно нанести на кожу внутренней поверхности предплечья. По истечении 12 часов при отсутствии реакции можно проводить процедуру.
  4. Особой осторожности требует применение фотосенсибилизирующих эфирных масел (все цитрусовые масла, масло бергамота). Их не следует применять летом.
  5. Не стоит применять одни и те же эфирные масла более трех недель.
  6. Одно из основных правил ароматерапии — строгое соблюдение рекомендуемых дозировок. Для детей и пожилых людей рекомендуемая доза составляет 1/3 -1/4 от дозировки для взрослых.
  7. Действие эфирных масел неоднозначно в сочетании с лекарственными средствами: они могут усиливать действие антибиотиков и в то же время "сводить на нет" гомеопатическое лечение.
  8. Следует строго соблюдать рекомендации врача при применении эфирных масел в период беременности. Масло розы, нероли, иланг, ромашка, перу-бальзам.
  9. Хранить эфирные масла следует в

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал