Дзен. Дзенский опыт и духовная дисциплина


Буддизм, зародившись в северо-восточной части Индии, сумел распространиться даже в самые отдалённые уголки Азии, видоизменяясь по дороге почти до не узнаваемости. Особенно интересные формы он приобрёл в Китае, превратившись  в так называемый чань-буддизм. Перекочевав из своей колыбели, - монастыря Шаолинь, в Японию чань-буддизм превратился в более известный на западе дзен-буддизм или просто дзен.

Сам термин «дзен» восходит корнями к санскриту и переводится как «умственное сосредоточение», в основе этой практики – состояние без мыслей и воспитание в себе безразличия ко всему происходящему. Главная цель дзен – осознание человеком своей истинной природы, полное успокоение ума и освобождение души от желаний.

Духовная дисциплина

Самое важное средство духовного развития в дзен – это медитация. Заключается она не в классической концентрации на каком-нибудь объекте, а как раз в отсутствие любых объектов. Дзен призывает медитирующего полностью очистить разум от мыслей, отвлекающих его от своей истинной сущности. Иными словами, следует просто «сидеть и не о чём не думать». Хотя основная роль в дзен отведена медитации в позе лотоса, также часто практикуется медитация во время любого другого занятия. Именно благодаря этой своей черте дзен завоевал огромную популярность на Западе: дзен-медитация может практиковаться даже во время еды. В этом и заключается суть дзен – чтобы не делал человек, он должен полностью отдаваться своему занятию, быть «здесь и сейчас», не распыляясь на пустые размышления или сожаления.

Вместе с тем, очень занятно отношения дзен к проблеме желаний. Согласно дзен, от желаний необходимо избавляться двумя способами:

1. Если желания легко воплотить и таким образом от них избавится – следует это сделать.

2. Если желание невозможно воплотить, нужно просто это осознать и тем самым освободится от их гнёта.

Кроме того, дзен предполагает вместе с тренировкой ума и постоянные физические нагрузки. Это поможет скорее успокоить ум и освободится от иллюзий.

Таким образом, духовная дисциплина дзен-буддизма представляет собой регулярную работу над освобождением от мыслей и желаний с помощью чередования естественных для человека вещей: телесной и умственной нагрузки.

Опыт в дзен

Будучи одним из течений буддизма, дзен, в то же время, очень отличается от своей «материнской» религии. Ярче всего это отличие проявляется во взглядах дзен на передачу своего учения. Эта религиозная традиция не признаёт авторитета священных

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал