Духовность на практике - страница 5/7

в чём их различие? Цели – епархия личности, так как они направлены на обретение форм, на то, «ЧТО» я хочу иметь. Они способствуют успеху в социуме, без них невозможен прогресс общества. Чем выше цель, тем больше волевых напряжений, то есть затрат энергии, она требует. Цель устремляет нас в будущее , «вот когда у меня будет…» И мы очень часто забываем, что наслаждения живут только в моменте сейчас.

Смысл обращён к ПОСТИЖЕНИЮ внутренней сути и связан с осознанием «ЗАЧЕМ». Иногда это приводит к изумляющим жизненным поворотам. А причина в том, что смысл лежит в более высоких частотах, он там, где обитает Душа. Это Она даёт нам энергию воодушевления и энтузиазма. Вот человек и решается на то, о чём не смел думать раньше.

Кто-то идёт ещё дальше. Для него дхарма – это Путь, Миссия, осознанное проявление Духа. И он стремится стать мокшей — реализовать себя как часть Космического Сознания.

Но как бы то ни было, жить вибрациях Души – ни с чем не сравнимое, ничем не обусловленное безмерное счастье.

5. Дорога к Духу.

Стремление к полному освобождению от всего ложного и к познанию своей сущности – заложено в нас Природой. Это зов Духа. Но Он обитает в другом измерении, на ещё более высоких частотах. Он — сама прозрачность, не имеющая свойств, сама Жизнь, абсолютная Реальность. В «Адвайте» Его называют Высшее «Я», Атман ,«свидетель», «воспринимающий». Ему нужны свои условия для раскрытия.

Не случайно великие Просветлённые, не сговариваясь, подчёркивали необходимость безмолвия, растождествления с умом-эго, воспитание себя наблюдателем = наблюдаемым = наблюдением и тренировку осознания — языка Духа. Как отмечал Гурджиев, духовные искатели, несмотря на годы усердной практики, редко осваивают устойчивую повседневную осознанность. Дух чаще её дарит в виде Просветления. Но чему мы уделяем внимание, то есть на что направляем энергию, то развивается.

Не будем говорить о техниках и медитациях. Но когда мы попадаем в неприятные обстоятельства, и нас захлёстывают негативные эмоции, самый лёгкий способ справиться с ними – «включить» осознанность. В этот момент посмотреть на себя со стороны — не трудно, а результат — быстрый и эффективный. Мы сразу энергетически выходим из ситуации, то есть растождествляемся с ней, и наступает успокоение. В этом же состоянии иногда всплывает и причина происходящего. В обычном реагировании целостного восприятия нет, и мы действуем автоматически, как в полудрёме. А если практиковать осознание,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал