Духовность на практике - страница 3/7

мощно.

3. Работа с собой.

Такой же подход можно применить и в работе с собой. Допустим, вы хотите преодолеть, например, жадность, болезненную тревожность, обидчивость, комплекс превосходства. Не будем говорить об эго, хотя это, конечно, его характеристики. Важно, что корень у них один. Он становится явным при некотором преувеличении.

  • Я стремлюсь к накоплению и не люблю траты , потому что боюсь остаться без средств к существованию и умереть под забором голодной смертью (мы ведь гиперболизируем). За жадностью стоит Страх смерти .
  • Я волнуюсь с поводом и без , когда что-то происходит не так, как мне хотелось бы. Я боюсь , что это грозит мне, или моим близким. (Утрируем и получаем: за этим может последовать Смерть). За тревожностью тоже прячется Страх Смерти.
  • Меня так легко ранить и обидеть! Здесь два варианта: либо я полагаю, что обидчик чёрствый и жестокий человек, который может довести меня до болезни и даже Смерти (!) Либо у меня сразу возникает чувство вины (это обида, направленная на себя), и мне становится так плохо, что я могу заболеть и Умереть. Опять тот же Страх.
  • Если я чувствую себя лучше других, пусть унижая и доказывая их несостоятельность , а своё превосходство, я защищаю свою самооценку (самое болезненное место) от возможной угрозы, которая может принести мне неприятности и страдания, вплоть до Смерти.

 Страх смерти передаётся из поколения в поколение, активизируется в процессе прохождения ребёнка через родовой канал (см. Матрицы Гроффа), находится в клетках, и является корнем любой негативной эмоции. Это страх эго, которое отчаянно сопротивляется своему концу. Но мы-то себя идентифицируем с этим ложным, а не бессмертным Истинным — Я.

Однако, при помощи различных техник самостоятельно или со специалистом страх смерти можно, как минимум, ослабить. А затем — вопрос выбора: либо идти фундаментальным путём и заняться эго, которое усиливается от жадности тревожности, комплексов и т.п. А затем, растворить их как энергии и н аполнить свое поле энергиями противоположного содержания , например, щедрости, уверенности, собственного достоинства, признания себя, и обязательно чувством ЛЮБВИ К СЕБЕ. Либо сразу перейти к последней части.

И начинаются метаморфозы. Одни преодолевают раздражительность, неуверенность, комплексы, другие – психосоматические заболевания, третьи – и то, и другое.

Как следствие, налаживается взаимодействие с окружающими, в жизни появляются события, соответствующие

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал