Дружба или вампиризм?

Дружба или вампиризм?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

У каждого из нас есть друзья, знакомые и просто приятели. В этой статье я хотел бы поднять тему как те, кто нас окружают (иногда близкие, родные), из-за своей лени становятся энерговампирами, а мы - донорами.

Классическая ситуация – другу плохо и он страдает. Каждый из нас часто с таким сталкивался. Мы, как истинные друзья, хотим и стараемся помочь, поддержать, подставляем плечо, даем высказаться, выслушиваем, понимаем, сочувствуем, жалеем и т.д и т.п. Вроде правильно действуем и действительно помогаем на определенное время нашему другу. Но вот вопрос: "А помогаем ли реально и на какой срок?"


Хочу — высказаться по теме:

3-4 раза надо помочь человеку, на то мы и друзья. Но если человек привыкает к такой помощи и потом чуть что (вместо того чтобы сжать зубы и бороться, пытаться понять в чем он-она был не прав и что надо отработать, изменить себя) опять ищет на кого бы слить свою проблему, чтобы просто пожалели-посочувствовали и помогли, то каков результат? Человек, которому даны проблемы для закалки, чтобы научиться их преодолевать и становиться сильней, светлей, ярче, мощней – становится тусклым и серым, который чуть что – сразу под крылышко к кому-то за поддержкой и подпиткой…

Так в чем же наша помощь и помогаем ли мы?

Приходит на ум такое жесткое сравнение (утрирую): поле боя – место для закалки (Земля) - человек получил рану-проблему-болезнь. Конечно, тот кто рядом, если он друг, да и просто сознательный человек — обязательно хочет помочь и конечно поможет добраться до медпункта – места где человеку помогут самому стать на ноги (опять же утрирую) или сам поможет пострадавшему, если есть достаточно сил и знаний.

Помог, добрались вдвоем, но тут выясняется, что раненный не хочет сам заняться своим восстановлением, ему проще показать, что ему больно, и трудно и сложно. Самое печальное то, что именно так и есть - ему реально плохо. Мы, по-человечески, понимаем - может что-то не нравится, может еще что-либо, возможно, действительно, надо еще просто пойти рядом с человеком и он сам станет на ноги, восстановится. По-разному бывает…

И тут уже многое зависит от самого человека. Есть те, кто, идя рядом, встают, самоисцеляются, становятся в строй и возвращаются, помогают другим, становятся личностями – честь и хвала таким. Да и тому, кто помог человеку стать личностью  - тоже честь и хвала. Но, к сожалению, есть и те, кому нравится жить за счет других, им не хочется становится сильней самостоятельно, так как тогда

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал