Древние знания, заключенные в числах - страница 2/3

три Фурии. Были три волхва, принесшие дары Иисусу, а три составных человека - тело, мысль, душа. В астрологии число 3 соответствует Юпитеру.

Четыре - в Египте это число означало четыре четверти земли и символизировало четырех сыновей Гора, а также четыре стороны света. В Библии мы находим упоминание о четырех евангелистах, четырех зверях в Иезекииле, имеется там 4 якоря, 4 рога, 4 стихии. Тетраграмматон - святое имя Бога, состоящее из 4 букв. В астрологическом плане это число соответствует Урану.

Пять - в древности маги считали число счастливым и священным. В Библии замечено, что алтарь Бога был пяти локтей длины и той же ширины. Жертва мира включала пять овнов, коз и агнцев. Было пять неразумных дев и столько же мудрых. Пентакль Соломона, или пентаграмма, состоит из пяти лучей, изображающих человека с распростертыми рыками и ногами. У нас - пять физических чувств, череп состоит из пяти костей, к тому же мы имеем на руках и ногах по пять пальцев. В астрологическом плане число пять соответствует Меркурию.

Шесть - рассматривается как одно из идеальных чисел, поскольку мир был сотворен за шесть дней. Столько лучей у Звезды Давида, где каждый из них символизирует один из дней творения. Число зверя - 666 - в прошлом приписывали конкретным людям или их группам. Находится под управлением Венеры (под ее влияние попадает и голубь - один из символов ООН).

Семь - число наиболее мистическое из первых десяти. Проявления его как в магии, так и в религии настолько часто встречаются, что здесь невозможно все упомянуть - оно невидимо и символизирует семь небес, планет, столпов мудрости, зерен колоса, дней недели, таинств, смертных грехов, холмов Рима, цветов спектра, архангелов, нот и семь возрастов человека. В астрологии число семь соответствует Нептуну.

Восемь - число, которое символизирует два мира: материальный и духовный. Означает горе и ограничение в чем-либо. Древние верили, что ему сопутствует смерть и рок. Кроме того, это - символ правосудия в виде женщины с завязанными глазами, которая держит в одной руке меч острием вверх, а в другой - весы. Иудеи признавали обряд обрезания на восьмой день после рождения человека. Существовало 8 сект фарисеев. Ной был восьмым потомком Адама. Оккультисты часто относят три восьмерки к Иисусу как судье и утешителю мира. Это число прямо противоположно Числу зверя из Апокалипсиса (666). Оно подчиняется Сатурну.

Девять - еще одно мистическое число. Возможно, наиболее интересным его свойством

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал