Древнекитайское гадание на чае


Одним из малоизвестных для европейцев и наиболее любимым в Китае является способ гадания по чаинкам, который применяется довольно широко и в наши дни членами китайских общин в странах Юго-Восточной Азии, жителями Гонконга и Тайваня. Китайцы, особенно живущие в инородном окружении, не любят афишировать то, что посторонними может быть воспринято как суеверие. Они не отличаются особой религиозностью, но далеко не безразличны к пророчествам и предзнаменованиям. Они не верят в то, что европейцы называют везением или счастливой возможностью, поскольку убеждены, что нет ничего такого, о чем бы не было известно Небесам.

А поскольку все как бы "запрограммированно", они считают себя вправе задавать вопросы, в данном случае путем гадания, просить у Неба совета. Способ, с которым мы хотим вас познакомить, столь же древний, как и гадания по черепашьим панцирям или рисовым зернам. Процедура чрезвычайно проста и доступна каждому. Затраты времени минимальные. Утром, перед работой, вы завариваете ложечку чая "по-китайски" прямо в чашке, накрываете ее блюдцем или крышечкой и выжидаете не более десяти минут. Вот, собственно, и все. Есть одно только "но".

Пока напиток настаивается, важно успокоиться, внутренне сосредоточиться и мысленно "проиграть" свои проблемы. Как известно, для китайцев чай это еще и лекарство, и часть этикета. Лечебно-питательные свойства чая воспринимаются ими как скрытая в нем "внутренняя гармония". Ценится воздействие чая на организм человека, который, по китайским понятиям, тоже должен постоянно стремиться к гармонии, то есть к уравновешенному влиянию взаимных противоположностей "инь" и "ян" - темного и светлого начал. Это основные понятия древнекитайской философии, первопричина постоянной изменчивости в природе.

Представления об "инь" и "ян", которые могут обозначать все отрицательное и положительное, пассивное и активное, доброе и злое, нашли применение в разработке теоретических основ китайской медицины, химии, музыки. По мнению сторонников гадания на чае, положение чаинок в чашке зависит от того, что по современным понятиям называется воздействием биополя человека, и соответственно отражает взаимное влияние "инь" и "ян", включая и то, что пока не познано человеком или отдалено от него во времени и пространстве. В данном случае, как считают китайские специалисты, сухой чайный лист, пребывающий в статичном состоянии, в момент заварки взаимодействует с динамической энгергией кипящей воды. Это и есть проявление

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал