Дорога к Духу - страница 2/4

не правда ли? Без них не было бы эволюции, прогресса, развития. Но это и хитроумнейший капкан, потому что мы идентифицируем себя с этим содержанием и порождаем эго. Оно заключает нас в свои жёсткие рамки, отгораживает от живой реальности, и при этом погружает в искусственное разделение на противоположности: то, что для него приятно, а что нет. И мы, как заигравшиеся актеры, слепо, словно в дрёме, играем драмы и комедии, принимая свою правду за истину.

Как же это преодолеть?

Через растождествление, возможное только во внутренней тишине и в моменте здесь и сейчас. Тогда мы воспринимаем ситуацию отстранённо, без эмоциональной окраски. Если появляются мысли, мы их наблюдаем их, и таким образом не даём собственной интерпретацией, которая не имеет ничего общего с объективной реальностью, поглотить нас. При встрече с новым, впускаем его в себя прежде, чем внутреннее отрицание возьмёт верх. И проникаем, проникаем в содержание, в скрытый смысл. А точка настоящего выводит из-под власти ума и интеллекта, которые навязывают нам сравнение с приобретёнными когда-то знаниями и опытом прошлого.

Постижение сути - это уже не ментальные законы логики, а сфера интуитивного и чувственного. Как объяснить уму, что в любой момент можно ощутить состояние человека, находящегося на другом конце планеты? Как ему понять магию исцеления больных на расстоянии? А радость отдачи, беспричинное счастье, или нашу многомерность, позволяющую чувствовать себя в каждом творении Бога?

Это переход к энергетическому, утончённому восприятию мира, к тому, что струится сквозь форму. Например, слушая, как кто-то убедительно и красиво говорит, мы не пойдём за этим человеком, если то, что он излучает, не стыкуется с его речами. Трудно поверить автору статьи о его опыте просветления, если она написана с жёсткой категоричностью. Или нам взволнованно сообщают неприятную новость, но, проникая в ситуацию, мы чувствуем надуманность страха и спокойно развеиваем опасения собеседника. Это погружение в суть, а синоним этого слова – существо, Божественное Начало в нас.

Когда Оно открывается, доступными становятся прекрасные возвышенные чувства – отзывчивость, сострадание, милосердие. Это уже не ментальные частоты, а удивительный Мир Души. Это связь со своим Естеством, а оно, будучи Любовью, не может не делиться Ею. Она излучается, ничего не желая, ни к чему не стремясь, но она волшебным образом преображает всё вокруг. А мы чувствуем Блаженство. Поэтому на этом уровне

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал