Диагностика по органам чувств - страница 3/4

пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция.

Бледный цвет ногтей указывает на анемию. Чрезмерная краснота ногтей указывает на излишек красных кровяных телец. Желтизна ногтей указывает на слабость печени или на желтуху. Синие ногти говорят о слабом сердце.

Каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом и черепом, а указательный — с легкими. Средний палец связан с тонкой кишкой, безымянный — с почками, а мизинец — с сердцем.

Белые крапинки на безымянном пальце указывают на отложения кальция в почках. Если белые крапинки есть на указательном пальце, это говорит о скоплении кальция в легких.

Диагностика по глазам

Маленькие и часто мигающие глаза указывают на преобладание вата в организме. Чрезмерное мигание глаз указывает на глубоко скрытую нервозность, беспокойство и страх. Поникшее верхнее веко указы-вает на чувство незащищенности, страха, потерю уверенности, нарушение вата. Большие, прекрасные, привлекательные глаза указывают на капха конституцию.

Глаза питта блестящие и чувствительны к свету, светлого оттенка, имеют тенденцию к близорукости. Согласно Аюрведе, глаза получают свою энергию от одного из основных элементов — огня. Чувствительность сетчатки к свету — это результат энергии огня. Таким образом, люди питта конституции имеют избыток огня в организме, и их глаза часто сверхчувствительны к свету.

Если глаза выдаются — это указывает на неправильное функционирование щитовидной железы. Если конъюнктива глаз бледная, это указывает на анемию. Если конъюнктива желтая, есть слабость печени.

Нужно наблюдать за цветом, размером и формой радужной оболочки глаза. Маленькая радужная оболочка указывает на слабость суставов. Если есть белый круг вокруг оболочки, это указывает на избыточное потребление соли или сахара.

В среднем возрасте это может быть знаком стресса. Если белое кольцо очень выдается и очень белое (особенно, в среднем возрасте), это указывает на перерождение суставов. Они будут трескаться и ломаться, вероятны боли в суставах и артриты. Коричневато-темные точки на радужной оболочке указывают на неусваиваемость кишечником железа.

Вдобавок к диагностической методике, изложенной на предыдущих страницах, Аюрведа также применяет и другие методы клинического исследования: ощупывание, выстукивание, выслушивание и опрос пациента. Кроме того, проводятся исследования сердца, печени, селезенки, почек, мочи, стула, мокроты, испарины. Также исследуется речь и физиогномика

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал