Дети от разных мужчин. Твой вклад в эволюцию - страница 3/4

наличие четырех жен, то есть полигамию, которая тоже обеспечивает формирование большего числа генетических комбинаций даже при очень жестком запрете внебрачных связей. В соответствии с традицией моногамии в европейской цивилизации супруги неоднократно вступают в межрасовые и межнациональные браки, и в итоге их потомство представляет достаточно пеструю смесь. Для кого-то этот факт может быть эмоционально негативным фактором: в идеале хотелось бы иметь одну любящую жену, иметь один надежный дом, содержать одну семью, учить и выводить в мир своих детей. Есть исследования, показывающие, что число женских измен растет в браках, где супруги — дальние родственники друг друга. Исследователи объясняют этот факт также требованием генетического разнообразия со стороны природы.

Христианские ценности меняются, более того, один из конфликтов Русской православной церкви с другими конфессиями заключается в том, что РПЦ консервативна и недостаточно учитывает изменения образа жизни современного поколения. Моральные взгляды общества, которые касаются брака и семьи, потомства и личного счастья, сегодня расширились. Еще академик Дмитрий Сергеевич Лихачев писал, что с развитием общества происходит сужение в сфере запрета, это один из векторов развития общества. Иногда это происходит эволюционно, почти незаметно в жизни отдельного поколения, а иногда революционно, вызывая большие общественные дискуссии и смятение в умах.

В мире происходит расширение форм брака, а значит, нарастание различных способов реализации своих сексуальных и репродуктивных стратегий. Это реальность, хотя многим она представляется повторением кошмара Содома и Гоморры и предчувствием кары небесной. Тем не менее это происходит в западном мире, в Китае и Японии, запретить законодательным или другим способом это нельзя.

Относиться к оригиналам, которые идут на такие семейно-брачные эксперименты, как к людям второго сорта у нас нет ни моральных, ни правовых оснований. Эволюционно-биологические закономерности утверждают, что всегда находятся те, кто рискует, кто сгорает в пламени социальных, в том числе сексуальных революций.

Если значительная часть — две трети — мужчин и женщин имеют внебрачные связи, не ставя в известность партнера, что же меняется, если вдруг они договорятся не мешать друг другу? В таком случае, как правило, интенсивность внебрачных связей только ослабевает, а не нарастает, они теряют свою привлекательность. Их публичность подразумевает новые проблемы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал