Чужие дети - страница 2/4

нестерпимо воняла «Красная Москва»? Лучше отшутись перед окружающими, что в тебе еще не проснулась Мери Поппинс и откупись от ребенка шоколадкой. Это будет честнее, чем замогильным голосом читать сказку.

2. У тебя и его мамы могут быть разные взгляды на воспитание. Тебя укладывали спать в восемь, а чей-то малыш смотрит взрослый боевик по телевизору в половине двенадцатого. В глубине души ты уверена, что режим это правильно и тебя коробит от этого «беспредела». А его маму? Конечно, можно спросить об этом, но, скорее всего, ты услышишь что-нибудь о японском методе воспитания. Боюсь, это не тот случай, когда ты сможешь что-то изменить. Закрой на это глаза, а для успокоения совести купи подруге в подарок книгу «О пользе режима для дошкольника».

3. Он выскакивает тебе навстречу из-за угла и с криками «Бей гадину!» разряжает в тебя железные пульки из детского пневматического пистолета. Вот тут ты точно можешь выступить. В конце концов, агрессия направлена именно на тебя и ты можешь говорить от своего имени, не прикрываясь авторитетом Макаренко. Только не ругай ребенка и не обещай пожаловаться родителям. Сядь так, чтобы ваши глаза были напротив друг друга и спокойно скажи, что тебе было неприятно, а пульки причинили боль. Ты не хотела бы быть в числе его врагов и просишь не обижать тебя впредь. Не исключено, что это урок равноправного общения будет первым в жизни ребенка. Агрессивные дети сами часто являются жертвами агрессии. Показав ему, что ты такая же, как он и не намерена пользоваться своим «взрослым» положением ты преподнесешь урок добра и справедливости.

4. У тебя серьезный разговор с подругой, а ее чадо вертится у вас под ногами всячески привлекая внимание. Попробуй договориться и с подругой и с ребенком. Пообещай, что поиграешь с ним немного (и действительно сделай это) в ответ на то, что после он даст вам спокойно пообщаться. А подруге скажи, что тебе сложно сосредоточиться и ты не хотела бы, чтобы до детских ушей долетали взрослые выражения. Люди настолько привыкают к своим детям, что порой не могут представить, как они могут помешать другим. Об этом можно напомнить, только в дипломатичной форме.

5. Приглашение в гости семейных пар всегда чревато не удобными моментами. Поэтому заранее ставь друзей в известность планируешь ли общесемейный праздник или вечеринку для взрослых. Для детей лучше накрывать детский стол и предоставить их заботам профессионала. Многие бытовые агентства предлагают услуги клоунов и массовиков-зетейников.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал