Что значит слово Кришна?

Что значит слово Кришна?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Слово Кришна говорит само за себя. Каждая буква божественного имени несёт в себе определенное значение.

«К» — это супруг богини процветания Лакшми, тот, кто обладает всеми богатствами. Богиня процветания, или Богиня удачи, исполняет желания человека в соответствии с его заслугами, но если человек поклоняется её мужу – Кришне, тогда она готова исполнить любое его желание, несмотря на то, заслуживает он того или нет. Вот это и есть настоящая удача – поклоняться самому Кришне.

«Ри» — это Шри Рамачандра, показавший всему миру пример, как должен вести себя человек, попавший в испытания. Он объяснил, что у человека должна быть только одна жена, и чтобы не случилось, он должен её защищать и любить. Он показал пример разума, состоящий в том, чтобы достигать цели с первого раза, обдумывая свои поступки заранее, а не после того, как всё плохо закончилось. Может быть, в то время и появилась поговорка: семь раз отмерь, один отрежь…Так же Рамачандра всегда держал своё слово и никогда его не менял. Этот принцип до сих пор является основой дружеских взаимоотношений. Слово – не птица, вылетело не поймаешь. « Ш» — это властелин шести достояний: силы, богатства, красоты, славы, знания и отрешённости, а также Господь, обитающий на Шветадвипе. Это все категории желаний, которые могут возникнуть у обусловленной души. Каждый хочет стать самым сильным, самым богатым, самым знаменитым, знающим и отречённым. Каждый день проводятся какие-либо состязания по выявлению самого самого, но мало кто знает, что первое место уже давно занято… Поэтому, все обладатели золотых медалей не только не первые, а не входящие даже в первые 33 миллиона, которые уже заняты полубогами – достаточно способными личностями этого мира. Так что чемпион мира занял всего лишь навсего 33 миллиона первое место, да и то, не учитывая способностей представителя животного мира.

«Н» — это Нрисимхадэв – Господь, проявляющий свой гнев на тех, кто доставляет беспокойства Его преданным. Даже сам страх боится Его, когда Он разгневан. Гневная форма называется Угра-Нрисимха, а добрая форма называется Шанта-Нрисимха. Преданный поклоняется этим формам и поэтому ничего не боится, скорее всем остальным надо бояться того, кто дружит с Нрисимхой. Мало у кого есть такой друг, которого боится сам страх.

«А» — вечный, а также Наслаждающийся дарами всех жертвоприношений. Господь не только Сам вечен, вечно и Его отношение к нам. Несмотря на то, что мы фактически предали Бога, отправившись

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал