Что такое йога?

Что такое йога?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Йогу, как и счастье, каждый понимает по-своему. Для кого-то это оригинальный способ растяжки, для кого-то – дань моде, а кто-то реально осознаёт смысл, заключённый в санскритском слове «йога» — «связь», «связывание». Связывание тела, ума и души в единое целое, для того, чтобы обрести цельность. Цельность для достижения цели, цельность для исцеления.

Ведя свою историю из глубины тысячелетий, йога весьма актуальна в наше беспокойное время, время скоростей и механизмов. Вращаясь (не существуя, а именно вращаясь) в этом мире, современный человек, как правило, всеми своими чувствами, разумом, эмоциями направлен вовне. Он действует и взаимодествует с внешним миром, реагирует на него, и, чаще всего, все его действия и реакции продиктованы именно внешним миром и направлены на внешние объекты. Человек почти разучился смотреть внутрь себя, осознавать и анализировать свои действия и происходящие вокруг явления, прислушиваться к внутреннему голосу. В итоге он начинает терять свою цельность, поскольку равняется на навязываемые извне стереотипы и поддерживает навязываемый извне темп жизни.

Постоянно блуждающий и изменчивый ум постепенно начинает доминировать над разумом, и в итоге полностью подчиняет себе действия человека, превратившись из «вожжей» в «возницу». Подверженное перепадам настроения, диктуемым нестабильностью ума, тело накапливает стрессы и прочую энергетическую грязь, которую не в состоянии почувствовать в силу, опять-таки, внешней ориентированности человека. И спохватываемся мы, как правило, имея за спиной (а иногда и буквально – на спине) солидный груз энергетических блоков, спазмированных мышц и прочих ненужных явлений.

К. Г. Юнг в своё время точно подметил, что индийцы в равной степени заботятся и о душе, и о теле, тогда как люди западной культуры «поочередно забывают то об одном, то о другом». Феномен йоги можно назвать ярким воплощением этой заботы, так как это ни что иное, как сильный метод воздействия на ум и способ активизации духовных качеств именно посредством тела.

Удивительны открытия людей, случайно (ли?) пришедших к йоге и постепенно осознавших её ценность, и бесконечны благодарности их судьбе. Ведь порой даже самые пластичные и спортивные отмечают, что до йоги они не знали своего тела. Танцовщицы и спортсменки с удивлением обнаруживают мышцы, которые упорно не тянутся. Занимаясь йогой и знакомясь с концепцией чакр и энергетических каналов, они узнают, что причина наличия подобных зон в теле

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал