Что такое медитация?

Что такое медитация?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Медиация – это слово, которое используется по-разному разными людьми.

Это может показаться тривиальным, но это не так. Очень важно различать, что именно имеет в виду человек, произносящий это слово. Каждая культура на земле, создала некую ментальную практику, которую можно назвать медитацией.

Все зависит от того, насколько широкое определение вы даете этому слову.

Все делают это, от африканцев до эскимосов. Их техники чрезвычайно различны, и здесь мы не будем их рассматривать. Для этого существуют другие книги. В этой главе мы ограничимся западным пониманием термина медитации.

В Христианско-Иудейской традиции мы находим две частично совпадающие практики, называемые молитва и созерцание. Молитва – это прямое обращение к некой духовной сущности. Созерцание – это длительный период осознанного думанья на какую либо тему, обычно религиозного или духовного содержания. С точки зрения ментальной культуры, обе эти практики являются упражнениями в концентрации. Обычно поток сознания узок, и ум оперирует с одной областью осознания. В результате практики концентрации вы получаете следующие результаты: глубокое спокойствие, физиологическое замедление обмена веществ, чувство благополучия и умиротворения.

Из Индуистской традиции происходит медитация йоги, которая также основана на концентрации. Традиционные базовые упражнения состоят из фокусировки ума на одном предмете – камне, пламени свечи, произносимом слоге и т. д., — с недопущением отвлечения от него. Приобретая базовые навыки, Йоги расширяют свою практику, переходя на более сложные объекты медитации – пение мантр, цветные религиозные картинки, энергетические каналы в теле и т. д. И здесь все еще медитация остается чистым упражнением в концентрации. Насколько сложен объект медитации, значения не имеет.

В Буддийской традиции концентрации так же придается большое значение. Но добавлен более значимый элемент. Этот элемент осознанность. Вся Буддийская медитация нацелена на развитие осознанности, используя концентрацию, как инструмент. Однако Буддийская традиция обширна и включает в себя несколько различных путей для достижения этой цели. Медитация Дзен использует два различных способа. Первый – прямое погружение в осознанность абсолютным напряжением силы воли. Вы садитесь и просто сидите, подразумевается, что выбросите из ума все кроме полной осознанности сидения. Это звучит очень просто, но это не так. Попробуйте и узнаете, как это трудно на самом деле!

Второй

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал