Четыре благородные истины

Четыре благородные истины. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

«К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдание».

Альберт Энштейн

Немного людей в нашем мире задумываются, отчего их жизнь превращается в боль, страдание, потери, в погоню за материальным благосостоянием. Что надо сделать, чтобы страданий не было в их жизни? И мало кто начинает искать ответ на этот вопрос, скорее человек видит причину его страданий в том, что кто-то другой хочет, что бы он страдал и был несчастлив.

Пришло время, когда необходимо каждому живущему на земле задуматься о том, что происходит в его жизни и почему у него все не так гладко, как бы хотелось. И причину надо научиться искать не во внешнем проявлении — в плохих друзьях, в родных, в соседях, в детях, а заглянуть внутрь себя, в свои мысли. Наши мысли - это главные «разбойники» которые портят жизнь человека, и в действиях и поступках проявляются во внешнем мире не добром, а злом и осуждением. Еще Будда, что означает «Пробужденный», говорил о страдании, и о пути избавления от него, но с того времени мало что изменилось, к сожалению, в человеческом сознании. Большая часть людей, в нашем современном мире продолжает выбирать путь страдания. Так почему же люди выбирают такой нелегкий путь своей жизни — страдание?  Почему люди не хотят пойти по пути осознания причин своих страданий? А они, эти причины, лежат на поверхности! И первая причина - это наши мысли! Да это нелегко контролировать все мысли посещающие наше сознание, но чтобы жить без страдания, необходимо это делать всегда, т.к. только в мыслях зарождается то «хорошее» и «плохое», что мы выносим в наш мир, что разрушает нашу жизнь, или делает ее счастливой. Сегодня мне хочется напомнить людям то, чему учил Будда, о том, что волновало людей 2, 5 тысячи лет назад и что продолжает волновать сегодня.

В основе его мудрого учения лежат «Четыре Благородные Истины» , и «Благородный Восьмеричный Путь». Суть Его идеи заключалась в том, что последователям нужно совершать добрые дела и удерживаться от совершения не благих поступков, и не поддаваться соблазнам и тренировать свой ум. Этот путь напрямую связан с развитием трех добродетелей: нравственности, сосредоточения и мудрости , что обязательно приведет к состоянию наивысшего счастья и отсутствию страдания. Будда не признавал различия между национальностями, мужчинами и женщинами, его метод был открыт для любого, кто хотел перестать страдать. Этот путь иногда называют «срединным», что означает избегание крайностей.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал