Через год Земля может превратиться в Марс - страница 3/4

 Солнечный шторм сильно ионизирует атмосферу и, как следствие, разрушит озоновый слой, открыв дорогу опасному ультрафиолету и ионизирующему космическому излучению. В результате резко возрастет заболеваемость раком кожи и количество генных мутаций.

 

 Если электромагнитные импульсы будут сопровождаться мощным гравитационным потоком, это вызовет землетрясения и извержения вулканов. Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. И он может сжечь электрические сети. Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах начнутся так называемые веерные отключения, ведь энергетические сети на континентах взаимосвязаны.

 

- В «мирное время» устранить неполадки можно довольно быстро, - объяснял на недавней конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, которая прошла в Вашингтоне, ведущий научный консультант британского правительства Джон Беддингтон. - А при массовых авариях на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И как минимум два триллиона долларов. Поэтому нам следует серьезно отнестись к космической погоде. Солнце выходит из периода затишья, и сейчас намного больше наших технологий уязвимы для солнечных бурь, чем это было в 1859 году.

Тогда, более 150 лет назад, над Землей пронеслась буря, сравнимая по мощности с назначенной на ближайшее будущее. И только низкий технологический уровень человечества того времени позволил избежать масштабных бед. Были повреждены лишь линии телеграфа, который только-только начинал внедряться. Ныне под угрозой, по сути, вся инфраструктура планеты, основанная на использовании электричества.
 

Не исключено, конечно, что ученые преувеличивают опасность. Например, сильных неприятностей ждали от вспышки в ночь на 19 февраля 2011 года - тогда Земли должна была достигнуть плазма, извергнутая Солнцем. Опасались последствий для электросетей. А ничего особенного не произошло. Может, спокойно переживем и 2012-й с 2013-м?

КОММЕНТАРИЙ ОПТИМИСТА

 

Заместитель директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) Валерий ПЕТРОВ: «Древний человек пережил смену магнитных полюсов»

 

- В магнитосфере дыры, или скорее вмятины, иногда появляются, но на расстоянии 6 - 10 радиусов Земли (6000

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал