Церковь есть тайна преодоления одиночества

Церковь есть тайна преодоления одиночества. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Церковь есть тайна преодоления одиночества. Это преодоление должно ощущаться совершенно реально, так что, когда ты стоишь в храме, то тогда только истинно приходишь к стенам Церкви Божией, когда луч любви робко, но и внятно начал растапливать лед одиночества, и ты уже не замечаешь того, что только что воздвигало вокруг тебя колючую проволоку: ни неверия священника, воображаемого тобой только или действительного, ни злости «уставных старух», ни дикого любопытства двух случайно зашедших парней, ни коммерческих переговоров за свечным ящиком. Через все это ты идешь к слепой душе людей, к человеку, который, может быть, через минуту услышит лучшее, чем ты, — голос Человека и Бога: Иисуса Христа.

С. И. Фудель «У СТЕН ЦЕРКВИ»

 

Многозначны и таинственны определения Церкви, которая и вечно юна, и стара как мир, и была, и есть, и будет до кончины мира, Второго Пришествия Господа Нашего Иисуса Христа и всеобщего воскресения из мертвых.

И, хотя Днем Рождения Церкви Христовой считается Пятидесятница, но в предвечном Совете Божием идея Небесной Церкви существовала от начала мира.

«Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5.32) .

Церковь не может быть узко-национальной и государственной, в плане приверженности какой-то идеологической доктрине, так как находясь в мире, Она свободна от мира, являясь Новым Ковчегом спасения всех и каждого.

Храм – это Чудо и Дар Божий всем нам, грешным человекам, место особого присутствия Божьего, любви и милости к нам в спасительных Таинствах и молитвенном Богослужении.

Мы должны непрестанно радоваться и благодарить Бога о том, что в мире есть убежище от страстей, зла и неправды, Которое Он создал, и в котором Он Был, Есть и Будет, и Грядет…

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал