Бумеранг Ноосферы

Бумеранг Ноосферы. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

"... Человек изменяет биосферу и ноосферу в основном бессознательно... "

В. И. Вернадский.

"Магнитное поле Земли — это архив, в котором записаны наши мысли, слова и поступки; это ноосфера, о которой говорили русские космисты"

Д. С. Соммэр

Введение о Ноосфере

Пять лет назад в августе 2005 года на Новый Орлеан обрушился самый сильный ураган в истории США. Город оказался под водой, около 2000 человек погибли, а экономический ущерб составил 80 млрд. долл. Интересно, что за год до этого бедствия в соседней Мексике состоялся дебют кинофильма — катастрофы "Послезавтра". По сюжету фильма таяние ледников, вызванное глобальным потеплением, приводит к резкому снижению температуры Мирового океана и изменению климата на планете Земля. Катаклизмы в разных регионах планеты следуют один за другим. В США город Нью-Йорк оказывается фактически отрезанным от цивилизации после накрывшего его огромного цунами.

Является ли совпадением то, что кино-идея, рожденная в Голливуде, практически через год после массового просмотра в определенной степени воплотилась в реальности? Кажется, что между этими событиями есть какая-то невидимая связь, ведь однажды созданные в воображении образы обязательно будут тяготеть к материализации, а кино-образы, "подпитанные" эмоциями миллионов людей, будут обладать колоссальной потенцией и стремиться к реализации.

Разбираясь в причинно-следственной связи этого явления, необходимо обратить внимание на ноосферу, выполняющую роль питательного субстрата, в котором прорастает всё, что мы в неё сеем: мысли, эмоции, воображаемые истории, в общем, всё хорошее или плохое, что мы ежечасно излучаем.

Чтобы продолжить рассуждение на эту тему, давайте разберемся с двумя вопросами:

  1. что такое ноосфера, и
  2. какова природа взаимодействия в системе "человек-ноосфера".

Сущность Ноосферы

"Нус есть "Бог в шаровидном огне"

Демокрит.

В системе отношений "Человек-Космос" ноосфера ведет себя как "посредник", который принимает на себя влияния звёзд, Солнца, людей и всей планетарной жизни. Модный ныне термин "ноосфера" часто употребляется во многих противоречивых контекстах, к тому же, он клонирован настолько, что без тщательного исторического анализа понять его изначальный смысл очень трудно.

В. И. Вернадский, на которого многие современные учёные по инерции ссылаются как на автора концепции ноосферизма (хотя сам он прямо указывает на других), не оставил ясного определения понятия ноосферы и применял этот термин,

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал