Божественные и враждебные силы - страница 4/7

через нее – супраментальный Пурушоттама, чьими Силами и Персональностями являются Боги.

Конечно, боги существуют – то есть, есть Силы, которые стоят над миром и передают божественные работы. Это физический разум верит лишь в физическое и отрицает их. Существуют также и существа других миров – боги, Асуры и т. д.

Боги есть везде, на всех планах.

Динамичный аспект Божества – это Всевышний Брахман, не боги . Боги являются Персональностями и Силами динамичного Божества. Вы говорите, как если бы эволюция была единственным творением; творение, или манифестация, очень обширно и содержит много планов и миров, которые существовали до эволюции, все разные по характеру и с существами разного рода. Тот факт, что они существовали до эволюции, не делает их недифференцированными. Мир Асур существовал до эволюции, как и миры ментальных, витальных или тонких физических Дэв – но все эти существа отличаются друг от друга. Великие боги принадлежат плану надразума; в суперразуме они объединены как аспекты Божества, в надразуме они появляются как отдельные персональности. Любое божество может низойти посредством эманации к физическому плану и соединиться с эволюцией человеческого существа, с линией манифестации которого оно имеет сродство. Но это – вещи, которые не могут с легкостью пониматься разумом, потому что разум имеет слишком жесткие представления о персональности – трудность исчезает, лишь когда вступают в более гибкое сознание наверху, где вы ближе к переживанию Одного во всех и Всех в одном.

В нисхождении она [Ложь] начинается с Разума , в эволюционном восхождении трудно сказать, откуда она начинается – ибо здесь началом является Несознание и Неведение; но, я полагаю, мы можем сказать, что сознательная ложь начинается с началом разума, еще вовлеченного в Жизнь или появляющегося из нее.

Боги находятся в универсальном Себе – если идентифицироваться с универсальным Собой, можно почувствовать их присутствие там. Также есть и переживание микрокосма (вселенной в себе), в котором есть все, что есть в макрокосме (более обширной вселенной). Все эти вещи – для переживания, для знания, и должны приниматься таковыми. Никакой просто персональный поворот им не может быть придан.

Тогда как боги не могут быть трансформированы, ибо они являются типическими, а не эволюционными существами, они могут приходить для конверсии – то есть, отказываться от своих собственных идей и взгляда на вещи и подчиниться более высокой Воле и супраментальной

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал