Божественные и враждебные силы

Божественные и враждебные силы. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

1. Ложь и Неведение

Неведение означает Авидью: отделенное сознание и эгоистический ум и жизнь, которые проистекают от этого, и все, что естественно для обособленного сознания и эгоистического разума и жизни. Неведение является результатом движения, которым космический Ум обособляется от света Суперразума (божественного Гнозиса) и теряет Истину, – истину бытия, истину божественного сознания, истину силы и деятельности, истину Ананды. Как результат, вместо мира интегральной истины и божественной гармонии, созданной в свете божественного Гнозиса, мы имеем мир, основанный на частичных истинах низшего космического Ума, в котором все есть полуправда-полуложь. Именно это некоторые из древних мыслителей, как Шанкара, не постигая более великой Истины -Силы позади, заклеймили как Майю и сочли высшей созидательной силой Божества. Все в сознании этого творения либо ограничено, либо же искажено этим обособлением от интегрального Света; даже Истина, постигаемая им, является лишь полузнанием. Поэтому оно называется Неведением.

Ложь, с другой стороны, является не Авидьей, а крайним ее результатом. Она создается Асурической силой, которая вмешивается в это творение и не только отделена от Истины и поэтому ограничена в знании и открыта ошибке, но и бунтует против Истины или имеет привычку захватывать Истину только для того, чтобы извратить ее. Эта Сила, темная Асурическая Шакти, или Ракшасическая Майя, подает свое собственное извращенное сознание как истинное знание и свои преднамеренные искажения или переворот с ног на голову Истины как правду вещей. Именно силы и персональности этого извращенного и извращающего сознания мы называем враждебными существами, враждебными силами. Когда бы эти извращения, создаваемые ими из вещества Неведения, ни подавались как Истина вещей, это – Ложь (…).

2. Силы и Внешности

Это – силы и существа, которые заинтересованы в поддержании лжи, которую они создали в мире Неведения, и в представлении ее как Истины, которой люди должны следовать. В Индии их называют Асурами, Ракшасами, Пишачами (существа соответственно ментализированного витального, среднего витального и нижнего витального планов), которые противостоят Богам, Силам Света. Они тоже являются Силами, ибо они тоже имеют свое космическое поле, в котором они осуществляют свою функцию и власть, и некоторые из них были когда-то божественными Силами (прежними богами, pУrve devАХ , как они называются в нескольких местах

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал