Бодхидхарма. Ум Будды

Бодхидхарма. Ум Будды. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Из книги "Белый Лотос" (Ошо)

ВВЕДЕНИЕ

Два мастера, которых я люблю, наконец встретились, и я затронута до глубины души.

Я никогда не встречала Бодхидхарму: у меня нет воспоминаний о прошлых жизнях, и я не умею путешествовать в астрале; однако рассказы об этом безупречном «рыкающем льве дзен» возбуждают такую же пламенную радость и неудержимое веселье, какие наполняют меня в присутствии Ошо, моего возлюбленного Мастера.

Что это такое и почему это так происходит, я не знаю. Это дело сердца, а не головы. И тем не менее целостность, которая рыкает и потрясает, любовь, которая затопляет и опустошает, сочетаются в этом человеке, льве-лотосе, как присутствующее молчание, — «безбрежная пустота», — в которую вы втягиваетесь и на мгновение становитесь вспышкой в оке Бога.

«Я подобен дракону, поющему в сухом лесу, — всякий, кто его услышит,... исчезает» .

Ма Прем Аша

Вопрос: Что такое ум Будды?

Ответ: Это ваш ум. Когда вы увидите его самотождественную сущность, вы можете назвать его таковостью. Когда вы увидите его неизменную природу, вы можете назвать его дхармакайей. Он ничему не принадлежит, поэтому он называется освобождением. Он действует легко и свободно, никогда не подвергаясь вмешательству со стороны других; поэтому он называется истинным путем. Он не был рожден, а значит он не умрет, поэтому он называется нирваной.

 


Вопрос: Кто такой Татхагата?

Ответ: Тот, кто знает, что он ниоткуда не приходит и никуда не уходит.

Вопрос: Что есть Будда?

Ответ: Тот, кто постигает истину и не цепляется ни за что постигаемое. Вопрос: Что такое дхарма?

Ответ: Она шкогда не возникала и никогда прейдет; поэтому она и пазьшается дхармой — законом Вселенной.

Вопрос: Что такое сангха?

Ответ: Она называется так благодаря красопи своей гармонии.


Лотосовый дождь

Я — в экстазе, потому что само имя Бодхидхармы оказывает на меня психоделический эффект. В долгой эволюции человеческого сознания не было ни одного столь выдающегося Будды, как Бодхидхарма. Это очень редкая, уникалъная, экзотическая фигура. Георгий Гюрджиев лишь иногда близок к нему, но не вполне близок, а лишь иногда.

В мире было много будд, но Бодхидхарма возвышается, как Эверест. Его способ бытия, жизни и выражения истины принадлежит исключительно ему одному; он ни с чем не сравним. Даже его мастера Гаутаму Будду нельзя сравнить с Бодхидхармой. Даже Будде было бы трудно раскусить этого человека.

Этот человек, Бодхидхарма, предпринял путешествие из Индии в Китай,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал