Беременность и фэн-шуй - страница 5/5

вы в данный момент разговариваете. Просто положите руку на живот и спросите малыша: «Как ты себя чувствуешь?» Если он толкнется прямо в руку, значит, все в порядке. Если в другие стороны, значит, ваш собеседник ребенку не нравится. Возможно, ваше собственное мнение и мнение ребенка разойдутся, однако не стоит переживать по этому поводу. Просто примите своего малыша как отдельную личность.

Общение с малышом поможет вам и в том случае, если он не принял то положение, необходжимое перед родами. Для этого постарайтесь определить, каким образом ребенок разместился у вас внутри: где его ноги, где руки и голова. Если для этого придется провести ультразвуковое исследование, сделайте это. Почаще говорите малышу о том, что ему нужно принять правильное положение, для чего это требуется. Говорите ему, что вы, конечно же, уважаете его мнение, однако для его же собственного благополучия ему нужно развернуться. В то же время мысленно разворачивайте ребенка в правильную сторону. Кстати, замечено, что многие малыши почему-то лучше реагируют на прикосновения пап, значит, пусть ваши мужья подключаются к уговорам.

Вы теперь лучше понимаете чувства своего, пока еще не рожденного малыша. Вам уже известно, какую музыку он предпочитает; вы ощущаете, что крохе совсем не нравятся напряженная обстановка в доме, стрессы и тем более ругань. Малыш узнает не только ваш голос, но и голос папы. Специалисты Фен-шуй советуют папам не оставаться в стороне. Малыш чувствует, что его любят, что его появления ждут с нетерпением.  Если мама еле слышно напевает что-то, значит, у нее хорошее настроение. Если она, думая о родах, ласково поглаживает живот, малыш отвечает ей движениями, улыбкой, которую мама пока не видит.

Наверное, вы обратили внимание не то, что почти все будущие мамы во время разговора кладут руку на живот, символически обеспечивая тем самым защиту своего ребенка. Именно с этого, иногда бессознательного жеста и начинается настоящее общение между матерью и ребенком.

Исследованиями доказано: дети, которые чувствовали ласку в голосе родителей еще до рождения, в дальнейшем вырастали более открытыми и дружелюбными, чем те, родители которых проявляли к ним минимум участия.

Автор статьи: 
Довженко Елена

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал