Белая и черная магия соблазна


Как завоевать любого мужчину? Как получить секс на первом свидании? Как заполучить, захватить, притянуть…

Спекуляция на основном инстинкте делает тиражи книгам с подобными заголовками, а тренинги по пикапу, технологии быстрого и легкого съема, проходят с аншлагом. А что в итоге? Разочарование в любовных отношениях, в себе и в жизни, единогласно заявляют эксперты – знатоки межличностных отношений.

Флирт – это игра, у которой есть свои риски и ставки. На кону – удовольствие. Если ставишь последнее – можешь остаться банкротом.

Смертельное оружие?

Чтобы пасть на поле любовной битвы, совершенно необязательно получить нож в спину от партнера. Невинный, на первый взгляд, флирт может вылиться в настоящую драму с рваной раной на сердце и уязвленным самолюбием.

Вспомним Новосельцева из комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман»: если бы он не отбросил попытки манипулировать чувствами начальницы, эта история не закончилась бы для обоих счастливо.

Если отношения начались с манипуляции, это практически гарантия того, что на манипуляциях они будут строиться и в дальнейшем. Как отличить невинный флирт, ведущий к удовольствию обеих сторон, от разрушительной игры? Как считает психолог Вероника Семенкова, основной показатель «грязной» игры – попытка внушить партнеру, что он обязательно должен измениться в сторону, более удобную нам, при этом разрушив себя, ведь мы его так любим. Любовь – это то, что мы способны дать бескорыстно, не требуя ничего взамен. Только бескорыстная игра ради удовольствия может перерасти в серьезное чувство. Использование человека ради удовлетворения своих эгоистических нужд будет продолжаться только до тех пор, пока у противоположной стороны не закончится эмоциональный задор либо пока он не перестанет видеть какую-то свою личную выгоду.

С другой стороны, если посмотреть критически на свою жизнь, то можно заметить, что на мелких манипуляциях строится практически весь наш быт: жена сделала грустное лицо при виде грязной посуды, оставленной мужем, – внимательный супруг, увидев выражение лица жены, вымыл посуду. Спрашивается, что тут плохого? Критерий «плохо или хорошо» очень субъективен. Главное, что подчеркивают психологи, – если следствие намеренной или инстинктивной манипуляции или флирта – разрушение другого человека, эта игра за гранью добра. Если же оба партнера получают удовольствие, то, каким бы ужасным и коварным ни представлялось поведение одного из партнеров посторонним, – все честно.

По

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал