Аюрведический календарь. Сезонные рекомендации

Аюрведический календарь. Сезонные рекомендации по аюрведе. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Влияние сезонов на доши

Слово «пракрити» означает тип тела и его природу. Смены сезонов согласно Аюрведе меняются согласно изменению пропорций пяти элементов; вместе с ними и меняется соотношение дош. Холодная сухая погода усиливает вату, жаркая влажная увеличивает питту, а холодная и влажная погода усугубляет капху. Чтобы избежать сезонного дисбаланса дош, Аюрведа рекомендует подстраивать под изменения в природе деятельность человека.


Аюрведический календарь

По Аюрведе в году два периода времени: южный (аадан каал) и северный (висарга каал). Эти два периода определяются положением солнца (до зимнего и до летнего солнцестояния). В южный период усиливаются солнце и ветер, а в северный – земля и луна. Год также делится на шесть сезонов (рит): сезон муссонов (варша), осень (шарада), зима (хеманта), поздняя зима (шишира), лето (гиршма), весна (васанта). Первые три сезона относятся к северному периоду, вторые – к южному. У каждого сезона свои особенности, которые влияют на доши и формируют поведение людей.


Сезонные рекомендации по аюрведе:

Осень

Активизируется вата, ослабляется пищеварение. Следует употреблять легкоусвояемую пищу, посещать массажи с применением масел, часто принимать ванну, пить прохладную кипяченую воду с добавлением меда, не спать в дневное время. В пищу употребляются бобовые, мясо, супы и злаки. Рекомендуется пройти курс терапии Панчакарма.

Зима

Зимой в сезоны хеманта и шишира пищеварение потихоньку набирает силу. Вата успокаивается под действием холодов. Предпочтение отдается пряной, острой, соленой и сладкой пище, а также рису. Можно есть также блюда из пшеничной муки, молочное, блюда из сахарного тростника и кукурузы. Рекомендуется делать массаж с применением масел и принимать прохладные ванны. Нельзя мерзнуть и забывать о зарядке. В больших количествах пьется теплая вода, теплое молоко и сок. В это время усиливается половая жизнь.

Лето

В летний сезон солнечные лучи начинают ярко светить и вата вновь усиливается за счет уменьшения капхи. Необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости, уменьшить количество упражнений. В пищу употребляется вареный рис с мясом, пшеничная мука и творог. Следует избегать острой, кислой и соленой пищи, а также прямых солнечных лучей.

Весна

Весной солнечные лучи растапливают капху, что уменьшает пищеварительную активность, вызывая разнообразные заболевания. В пищу не употребляется кислое, сладкое, жирное тяжелое для переваривания, запрещен дневной сон.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал