Аура пищи и ее биополе. Энергетика пищи

Аура пищи и ее биополе. Энергетика пищи. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В древности люди поняли, что качество пищи определяет не только состояние здоровья человека, но и состояние его психики, умственной деятельности, устремлённости и даже его судьбу после смерти. Саттвический (святой) человек возносится к Богу, раджасический (страстный) человек мучается в огне своих страстей, тамасический (духовно мёртвый) человек погружается в полное небытие.

 Экспериментальное подтверждение энергетики пищи

Эксперименты на людях запрещены по этическим соображениям. Поэтому, для своих исследований, учёные используют различных животных.

Для изучения влияния питания на здоровье человека, наиболее часто используются эксперименты с крысами.

Это обусловлено тем, что пищевые предпочтения этих животных практически идентичны с пищевыми привычками людей. Может быть, именно поэтому, крысы так хорошо уживаются в местах обитания людей.

Хочу привести результаты некоторых экспериментов, которые описаны в книге М. И. Волосянко и И. А. Потапова "Алхимия омоложения организма. Нетрадиционный подход".

Один из экспериментов был таков

Поначалу, новорождённых крысок поили натуральным молоком, отчего они жили припеваючи, резвились и быстро росли.

Но потом, молоко заменили искусственной смесью, которая, по своему составу, была полностью идентична молоку, вплоть до ферментов.

Единственное отличие данной смеси от молока заключалось в том, что её ингредиенты были получены не из живого вещества, а искусственно.

Но, в результате подмены, крыски зачахли и начали умирать одна за другой.

Почему же?

Ведь они, по-прежнему, получали всю гамму белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, ферментов и всех остальных компонентов натурального молока, только, в виде искусственной смеси.

Но продолжительность жизни крыс на искусственной смеси была даже короче, чем на простой воде.

Следующим этапом эксперимента стало то, что в искусственную смесь начали добавлять немного натурального молока, всего несколько капель.

В результате, крысы снова начали чувствовать себя превосходно, стали шустрыми и подвижными, как и прежде.

Что же такого было в натуральном молоке, чего недоставало в искусственно созданной смеси?

Ведь, смесь, практически стопроцентно, воспроизводила молекулярный состав молока. Однако, этого оказалось недостаточно, для поддержания жизни крыс.

 Вывод здесь может быть такой: учёные, создавшие искусственную смесь не включили в её состав лишь один элемент, присущий всему живому невидимую полевую структуру, известную

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал