Аспекты Инь и Ян

Аспекты Инь и Ян. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Данная статья задумана давно. Но материал, который хотелось бы изложить, сложен и многослоен, и отразить все, что необходимо, связно и коротко долгое время не получалось. В конечном итоге я решила составить статью в виде тезисов с примерами.

Итак, снова об Инь и Ян. А точнее - о том, чем они являются на самом деле, как характеризуются и взаимодействуют.

Инь и Ян НЕ являются противоположными энергиями.

Это АСПЕКТЫ, присущие любому явлению или процессу в нашей Вселенной.

Каждый из аспектов обладает набором характеристик и не может рассматриваться в отрыве от второго.

Например, подвижность является характеристикой аспекта Ян, стационарность - аспекта Инь. Вопрос: является ли вода Инь или Ян? Это зависит от того, по отношению к чему мы рассматриваем свойства воды. Если по отношению к огню - она Инь, т.к. плазма гораздо активнее воды. Если по отношению к горе - вода становится Ян, ведь гора совершенно неподвижна.

Точно так же можно рассматривать любое явление или процесс.

Таким образом, становится понятно, что Инь и Ян не абсолютны. Отсюда возникают Законы взаимодействия этих аспектов:

  • Инь и Ян сосуществуют. Иначе говоря, Инь не существует без Ян и наоборот. Думаю, этот закон не нуждается в примерах. Ведь если взять любое явление или процесс в нашей Вселенной, мы обязательно найдем и противоположный ему.
  • Инь и Ян поддерживают (питают) друг друга. То есть, если растет один, то растет и второй, иначе равновесие будет нарушено и тогда в силу вступит следующий вид взаимодействия:
  • Инь и Ян трансформируются друг в друга. То есть, дойдя до своего предела Ян превратится в Инь и, наоборот, дойдя до максимума Инь превратится в Ян. Самый яркий тому пример - смена длительности дня и ночи. День - Ян (свет, тепло), Ночь - Инь (холод, темнота). Когда день достигает максимальной продолжительности (Ян доходит до предела), он начинает укорачиваться (превращаться в Инь) до тех пор, пока своего предела не достигнет ночь.
  • Инь и Ян ограничивают друг друга. (в Западной традиции - борются друг с другом).

Давайте, чтобы стало более понятно, разберем такую гармоничную систему, как живой организм. Когда Инь и Ян в нем находятся в равновесии, организм здоров. Но если какая-то функция нарушилась, то возникает болезнь. Например, при переохлаждении, Инь резко увеличивается, равновесие нарушается. Активизируются вредоносные микроорганизмы, появляется болезнь. Стремясь восстановить здоровье организм отвечает на заболевание повышением температуры,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал