Антропогенная деятельность человека

Антропогенная деятельность человека. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Антропогенные возмущения возникают в результате деятельности человека: добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, осушение болот, запуски космических ракет, изменение русла рек и т. д.

Согласно расчетам, выполненным в конце прошлого столетия под руководством академика К. Кондратьева, предельно допустимая величина антропогенных возмущений не должна превышать 1% от полной производительности биосферы. К началу третьего тысячелетия эта величина уже достигала 10% [1].

По признанию ученых важнейшими видами техногенного воздействия на планету сегодня являются: добыча полезных ископаемых, рост энергопотребления, запуски космических ракет, атомные взрывы и интенсивное излучение Земли в радиодиапазоне.

Добыча полезных ископаемых

В соответствии с гипотезой «живой Земли», так называемые «полезные ископаемые» — это органы Земли, ответственные за процессы ее жизнедеятельности на всех этапах земной эволюции

Доктор геолого-минералогических наук А. Н. Дмитриев, обобщая мнения огромного числа ученых, подчеркивает, что месторождения полезных ископаемых (особенно достаточно крупные их скопления) представляют собой своеобразную электропроводку Земли. Когда в верхних слоях атмосферы скапливается много избыточной энергии, она по электропроводящим каналам в теле Земли может уходить в глубины. И наоборот, если в результате геодинамических процессов в различных слоях коры и астеносферы планеты накапливается глубинная энергия, то по этим вертикальным электропроводящим структурам она поднимается вверх [2].

С этой точки зрения деятельность человека по разработке месторождений полезных ископаемых есть планомерное уничтожение жизненно важных артерий планеты, позволяющих ей поддерживать энергетический баланс между внешней и внутренней энергетической средой. В течение ХХ века практически перестали существовать более 150 тысяч месторождений, имеющих, по мнению геологов, значение важнейших проводников. Фактически проведено обрезание электропроводки Земли, связывающей ее глубины с поверхностью и далее — с Космосом.

При этом Земля не перестала нуждаться в трансляции энергии по вертикали в зависимости от геомагнитных и ионосферных процессов и возмущений. Поэтому эту роль взяли на себя разломы в земной коре. Они начали активизироваться, оживать, вот и проваливаются наши дома и улицы «в преисподнюю», интенсивно изменяются гидросфера, атмосфера, почвы, которые насыщаются различными элементами, в основном, металлами.

Энергопроизводство

Что касается

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал