Афоризмы истинного духовного наставника Саида-афанди

Афоризмы истинного духовного наставника Саида-афанди. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Давуд Мусульманин Абдурахманов: Собрать афоризмы шейха Саида-афанди я постарался из его бессмертных произведений, снова и снова перечитывая их. Но это оказалось не так-то легко. Книга «Сокровищница благодатных знаний» содержит наставления, поэтому что-то выбрать сразу трудно. Прочитав все пять книг Саида-афанди (на аварском языке), я понял, что прочитать их один раз — мало. Каждый раз нахожу что-то новое. Тот, кто не читал этих книг, не может понять величия шейха из Чиркея; всю глубину знаний; данный ему Аллахом: ум; красноречие; жизнь, не знающую усталости; его любовь к людям и боль за них. Из поколения в поколение будут передаваться и приносить пользу бесценные произведения шейха Саида-афанди.


Желающий получить хороший урожай работает без отдыха весной и летом. Такой добьется цели.

Мир — это пашня для Ахирата. Пашите поле для него.

Умение быть во всем в среднем положении есть наука.

Религия и государство как двойняшки, нельзя вскармливать одного без другого.

Вновь и вновь покаяние. Не гордитесь и не забывайте каяться. Какие бы большие ни были грехи, тавбу смоет их у того, кто верует в Аллаха () и Пророка ().

Абдурахман-хаджи из Асаба сказал: «Не тот, к кому пришла беда, попавший в нее, а тот, к кому пришла беда, а он не проявил терпение».

Чабаны говорят: «В ясный день овец и девочки могут пасти, чабан нужен для отары в непогоду».

Тавазу (самоуничижение) — это тайна из тайн Аллаха (), хранящаяся у Него как клад. Она дается пророкам и праведникам, но не дается для совершенных людей.

Абул Хасан Шазили (к. с.) сказал: «Деяние сердцем (мысль) размером с пылинку лучше, чем деяние телом размером с гору».

Собравшимся людям для чтения зикра лучше читать в один голос и громко, подобно тому, как для крепкого камня нужен сильный удар, так и сердцам, которые крепче камня, чувства от громкого чтения зикра будет больше.

Муъмин имеет три крепости для защиты от сатаны: мечеть, зикр (поминание Аллаха) и чтение Корана.

Как нет ничего выше Аллаха, так нет ничего выше науки богопознания.

Гордыня — это признак слабоумия человека. Чем может гордиться раб Всевышнего? Тем, от чего рожден и откуда пришел в мир?

Новшества, появившиеся в помощь Исламу для его развития, распространения и усовершенствования, бывают желательными или дозволенными.

Если мирское состояние от частой раздачи уменьшается, то не уменьшится милость Аллаха.

Тот, кто говорит: я знаю, является невеждой. Это много раз повторял Ибну Аббас. Да поможет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал