11 распространенных предрассудков - страница 3/5

2. Никогда не плачет

К счастью, и это не так. И скорее даже наоборот. Плач помогает нам отпустить навсегда какие-то негативные чувства. Слезы освобождают нас от «переживательных шлаков». Когда мы плачем, мы признаемся себе, что нам жаль: жаль себя или того, о ком (чем) мы плачем. Жаль той потери, которую мы оплакиваем. Способность искренне сожалеть о ком-то (о чем-то) связана с тем, насколько мы позволяем себе (и окружающим) быть живыми, насколько принимаем свои (и их) слабости. Человек (неважно, какого он пола), который никогда не плачет, вероятно, не очень-то может оказать поддержку другому и быть рядом, когда это трудно. Разве это – портрет настоящего мужчины?

3. Не любит умных женщин

Может быть, когда-то так и было. Командовать проще дурочками, это ясно. Однако, время когда женщинами командовали, давно позади. Сейчас эту сомнительную идею способны продвигать в жизнь либо не очень умные мужчины (от страха перед умными женщинами), либо – не очень умные женщины (от страха перед конкурентками).

На самом деле, свежие исследования показали, что женский ум мужчины ставят на первое место в числе своих приоритетов. Второе место занимает такая характеристика, как способность женщины быть другом. А вот красота – попадает лишь на третье. Все меньше и меньше семей строится на так называемых патриархальных позициях, когда женщина заведомо имеет меньше прав и счастлива, что у нее есть хотя бы некий их минимум. Партнерские отношения в семье – это реальность, реальней которой лишь солнце в небе. А какое же партнерство с дурочкой? Да и настоящим другом она тоже вряд ли сможет стать.

4. Должен быть успешным

Безусловно. Вот только как понимать успех? Если понимать его в широком социальном контексте (высокая должность, дорогая машина и горы маленьких золотых кружочков), то установка «я должен быть успешным» - не что иное, как девиз «лузера». Ведь, вершин, на которые нужно взбираться, чтобы ежедневно доказывать себе, что ты успешен – не так много. А кроме того, туда карабкается еще несколько миллионов конкурентов, в то время как некоторые уже долезли и сидят, свесив ноги.

Установка на среднестатистический успех дает довольно большой шанс не только на провал, но и на подорванную психику. Соревноваться – значит всегда быть вторым. Единственный шанс быть первым – это придумать что-то свое. Найти собственную уникальную нишу, которую никто кроме вас просто не может занять. Потому, что вы сами ее для себя придумали и подходите к

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал