Название:
Адрес: обл. Липецкая, г. Липецк, ул. Гагарина, д. 70б
Режим работы:
Понедельник: 10:00 - 20:00
Вторник: 10:00 - 20:00
Среда: 10:00 - 20:00
Четверг: 10:00 - 20:00
Пятница: 10:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 20:00
Воскресенье: 10:00 - 20:00
*Режим работы может меняться, уточняйте.
Описание:
На территории сада Быхановых, который был основан еще в ХVIII веке, 1 июня 1964 года открылся парк культуры и отдыха. Так как в строительстве и благоустройстве большое участие принимала городская комсомольская организация, то и название ему дали «Юность», а в народе – «Комсомолький». В 1966 году в связи с установкой памятника комсомольскому вожаку Валентину Скороходову решением исполкома липецкого горсовета депутатов трудящихся парку культуры и отдыха присвоили имя Валентина Скороходова. В 1993 году восстановили историческую справедливость – парку вернули название «Быханов сад». В 2008 году ему был присвоен статус «Особо охраняемая природная территория местного значения».
Быханов сад – один из уникальных уголков природы, который расположился в историческом центре города Липецка. Сюда приходят семьи с маленькими детьми. И в настоящее время в парке созданы условия для отдыха и досуга горожан: проводятся детские развлекательные программы и праздники, организуются народные гулянья и концерты.
На площади 13,6 га произрастают различные виды реликтовых деревьев: ель колючая, южно-европейская скумпия, сибирская яблоня ягодная и другие. На аллеях можно встретить многие виды птиц: кольчатую горлицу, черного стрижа, рябинника. В парке водятся ежи.
Телефон:
Адрес электронной почты:
Адрес сайта:
Фотография парка:
