Зрелость души - страница 2/3

вы освободитесь от всех душевных мучений.


Похвала

Третье качество, делающее душу зрелой, — это Похвала. Подобная работа души подразумевает восхваление от всего сердца прекрасных поступков и прекрасного расположения духа других людей.

Если вы лишены такого настроя, то вас ожидает результат, хорошо понятный из закона кармы. А закон кармы гласит, что к нам возвращается то, что мы сделали. Поэтому и другие люди либо будут тоже воздавать вам Похвалу, либо нет. Когда кто-то не может восхвалять других, это означает, что у него в душе есть ревность или зависть. А такая работа сознания понемногу загрязняет нашу душу. И из-за этого мы вынуждены будем болеть, а наша жизнь станет несчастной.


Сострадание

И ещё одно состояние зрелой души, которое называется Сострадание. Это — такая работа сознания, обладая которой вы страдаете вместе с тем, кто мучается от страданий, и печалитесь вместе с тем, кто испытывает печаль.

 


Богатство души

Эти четыре практики зрелости души называются Четырьмя Безмерными Состояниями Души. И их развитие — это путь, ведущий вас к подлинному счастью. Почему это так? Потому что их развитие счищает загрязнения с нашей души и делает нас душевно богатыми.

Итак, если вы смотрите на все явления с Беспристрастием и при этом умеете радоваться вместе с любым человеком, когда тот радуется, то вы будете очень любимы другими людьми. Если вы можете испытывать печаль вместе с тем, кто в печали, то вы будете любимы другими людьми. Если у вас совершенно нет никакого инстинкта борьбы, но вы с чистой душой восхваляете добродетельные поступки окружающих, то вы обязательно будете любимы.

Взращивание Четырех Безмерных Состояний Души непременно приведёт вас к счастью. И если множество людей обретёт такое великое сознание, тогда возможно будет создать гармоничное общество, в котором отсутствует борьба.

Вопрос: Мне трудно настроиться на похвалу тем, кто выше меня…

Ответ: В таком случае пусть у вас в душе даже и нет настроя на похвалу — всё равно практикуйте её в своей речи. Или выражайте своим поведением. Если заниматься хотя бы такой практикой, всё станет по-другому. Представим, например, что карма, формирующая человека, распределяется равным образом: 33%+33%+34%=100%. В этом случае то, что приходится на сознание, составит 34%, а остальное — речь и действия. То есть уже только практикой похвалы в речи и действиях будет покрываться 66% кармы. Так что по сравнению с тем, что вы не обладаете сознанием похвалы, гораздо

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал