Значение молитвы и Намаза

Значение молитвы и Намаза. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

«Человек, который разорвал связь с Создателем — это ненадёжный человек».

Существует связь, которая связывает каждого из нас с Создателем. Это связь, от которой зависит вся наша судьба, наш успех на этой земле, наше благополучие, как в этом мире, так и в мире Вечном. Если нарушится эта связь, то в обществе настанет хаос, человек начнёт деградировать, станет преступником и перейдёт пределы, установленные Всевышним.

Что же это за связь и как её обрести? Она осуществляется через молитву, которую Всевышний нам предписал. Если эта связь крепкая, не разрывается — то раб всегда связан со своим Господом. Будет благополучие у него и в этом мире — и в Вечной жизни. И будет спасён он от бед и невзгод в этом мире и от наказания в Судный День.

Нельзя забывать, что у намаза есть главное, чего требует от нас Всевышний – это совершение его должным образом. К примеру, мы не встречаем в Коране слово с обычным значением — «совершайте» намаз. Вместо этого используются специальные слова — «Акъиму ссалят», «ва акъими ссалят», «икъамату ссалят». Слово «икъама» имеет особый смысл, подразумевающий совершение намаза должным образом, т. е. наилучшее его исполнение. Только в этом случае молитва бывает действительной и только в этом случае связывает нас с нашим Создателем.

Ничему другому Всевышний не придаёт такого особого значения , как молитве. Аллах в Коране говорит: «Воистину, молитва стала предписанием для уверовавших, с выполнением её в определённое время», т. е. предписание, совершаемое пять раз в день и в определённое время. Ни о чём другом Всевышний так более конкретно, как о молитве, не сказал, а молитву возвёл до очень высокого уровня и придал ей огромное значение.

Также Аллах в Коране говорит : «Совершайте молитву и проявляйте терпеливость. Воистину, молитва — это тяжкое дело, кроме как для смиренных перед Всевышним рабов» . Постараемся понять смысл этой связи личности с Аллахом. Человек, который совершает молитву, получает через совершение молитвы — от Всевышнего скрытые указания. Молитва улучшает всё поведение мумина. Почему? Потому что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисе сказал, что молитва – это свет. Однажды Ибну Масуд (да будет доволен им Аллах) спросил у Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Какое из деяний самое любимое у Аллаха?». Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) ответил: «Воистину, самым любимым для Всевышнего деянием является совершение молитвы в назначенное для неё время» .

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал