Жизнь. Любовь. Смех - страница 7/78

устраивают медитацию во время прогулки. Вы не можете сидеть двадцать четыре часа в сутки — ноги нуждаются в движении, кровь нуждается в циркуляции — поэтому и в школе дзен и у суфиев вы медитируете несколько часов сидя, а затем начинаете медитировать на прогулке. Но медитация продолжается; гуляя или сидя, внутреннее течение остается тем же самым.

Оба были курильщиками, и оба хотели спросить у мастера разрешения. Поэтому они решили: "Завтра. Возможно, он скажет "нет", но мы все же спросим. Ведь курить в саду не такое уж святотатство, мы же не будем курить прямо в его доме".

На следующий день они встретились в саду. Один из них, заметив, что другой курит, разозлился: "Ты куришь? Ты что, не подчиняешься его указаниям? Я тоже просил мастера, но он наотрез отказал мне. "

Другой сказал: "Но он ответил мне "да". "

Это выглядело очень несправедливо. И первый сказал: "Я пойду и немедленно выясню, почему он ответил мне "нет", а тебе "да".

Другой заинтересовался: "Подожди. Пожалуйста, скажи мне, что ты спросил?"

"Что я спросил? — ответил первый. - Я спросил: "Могу ли я курить во время медитации?" Он сказал "нет" и выглядел очень сердитым".

Другой рассмеялся и сказал: "Теперь я знаю, в чем дело. Я спросил: "Могу ли я медитировать, когда я курю?" Он сказал "да".

Все зависит от вас. Всего лишь небольшое различие, и жизнь становится чем-то совершенно иным. Но здесь существует огромная разница. Спрашивать "Могу ли я курить, когда медитирую?" просто глупо. А спрашивать "Могу ли я медитировать во время курения?" это совершенно правильно. "Ну, что же! По крайней мере, вы будете медитировать".

Жизнь — это и не страдание и не блаженство. Жизнь — это чистый холст, и надо самому быть художником по отношению к ней.

Бродяга постучал в дверь постоялого двора под названием "Джордж и Дракон". "Не дадите ли вы бедному человеку немного еды?"- спросил он женщину, которая открыла дверь. "Нет!"- завопила она, захлопывая дверь. Спустя несколько секунд бродяга постучал снова. Дверь открыла та же женщина. "Могу ли я получить немного еды?"- спросил бродяга.

"Убирайся, бездельник!- заорала женщина, — и никогда не возвращайся!"

Через несколько минут бродяга постучал в дверь снова. Женщина открыла дверь. "Извините,- сказал бродяга, могу ли я теперь поговорить с Джорджем?"

Жизнь — это постоялый двор под названием "Джордж и Дракон". Вы можете попросить на несколько слов и Джорджа тоже.

Нет иного Бога, кроме Жизни

— Бхагван, что значит жить

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (2 оценок)
Оцените данный материал