"Жизнь - как в ней разобраться?" Владимир Майков - страница 7/9

говорит, что беременна от него. Это была, как мы сейчас знаем, типическая истерическая беременность, скоро она прошла сама собой, живот опал, газы перестали там накапливаться. Но Фрейда это напугало, и он решил проводить в дальнейшем психоанализ в специальных условиях и не допускать неконтролируемых переносов, катарсисов и эмоциональных реакций.

И, собственно говоря, потом все развитие глубинной психологии проходило по линии того, чтобы вернуть назад в процесс терапии всю полноту человеческой жизни. В чем состоит эта полнота? В том, что мы не только ум, не только мысли, но мы еще и энергия, еще и чувства, мы еще и тело. И только когда мы в процессе терапии уделяем внимание всем аспектам жизни, только тогда процесс терапии будет успешен.

Так возникла телесная терапия, так возникли современные гуманистические методы — гештальт-терапия, метод Вирджинии Сатир. Может быть, кто-нибудь видел, как работает Вирджиния Сатир, как она из семейных отношений создает скульптуры, в которых максимально проявлено и артикулировано главное в семейных отношениях. Т. е. она как бы выделяет эти красноречивые целостности, которые говорят сами за себя, и это вносится в жизнь, и происходит осознавание и исцеление многих моментов.

И, собственно говоря, в трансперсональной психологии и, конкретно, в холотропном подходе Грофа произошло одно из самых интересных интегральных объединений всех методов работы с человеком. В холотропном подходе мы работаем и с телом, и с чувствами, и с мыслями, и с духом, потому что это максимально полезно для нас, потому что следуя таким путем, и это эмпирический факт, мы можем, если повезет, если у нас хорошая мотивация, если у нас планеты в данный момент находятся в нужных сочетаниях, добиться по сравнению с другими методами очень эффективных результатов. Причем это результаты не только познавательные, но и результаты, которые ощущаются как изменения на уровне соматики, энергии.

Трансперсональная терапия началась не так давно — тридцать лет назад, в 68-69 годах вышел манифест трансперсональной психологии и первый журнал. И за эти тридцать лет было довольно много сделано. Прошла масса интересных конференций. В скором времени, в 2004 году в районе Сан-Франциско состоится 16-я конференция Международной Трансперсональной Ассоциации, которая будет посвящена 100-летию со дня рождения Джозефа Кемпбелла. Выпущена масса книг, и на пороге тысячелетия, в 2000-2002 годах вышли итоговые работы многих лидеров трансперсональной

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Оцените данный материал